8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Техническая ошибка в конкурсной документации

Добрый вечер!

Поставщик в конкурсной документации приложил платежку, в которой была допущена техническая ошибка, вместо обеспечения заявки было прописано обеспечение исполнения контракта (указана необходимая сумма, в соответствии с извещением). В связи с этим заказчик отклонил поставщика от участия в конкурсе в ходе рассмотрения заявок.

Возможно ли обжалование действий заказчика? Какие могут быть прогнозы рассмотрения ФАС жалобы?

, Оксана, г. Саранск
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оксана, формально, Заказчик прав, так как в пункте 5 части 2 статьи 51 Закона № 44-ФЗ указано, что документом, подтверждающим внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, является платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе.

По моему мнению здесь нужна консультация бухгалтера (желательно какого-нибудь заказчика). То есть нужно понять может ли обеспечение заявки с указанием иного основания платежа быть использованным по назначению (удержание в установленных случаях).

Соответственно, если можно, то недопуск незаконный, если нельзя, то наоборот. 

В целом я всем советую подавать жалобу, учитывая, что госпошлиной ее рассмотрение не облагается. Другой вопрос, что ее подготовка тоже стоит денег.

1
0
1
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если название платежа не соответствует его настоящему назначению — отказ в допуске правильный. Заказчик не должен догадываться, обеспечение заявки это или исполнения контракта. То ли это слишком маленькая сумма обеспечения исполнения, то ли слишком большая для обеспечения заявки. Это неправильное оформление документа участником вразрез с документацией о закупке — там на это указывается.

Я бы на вашем месте в ФАС не пошла. Прогноз в пользу заказчика. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Гражданское право
Я допустила серьезную ошибку в проекте здания
Добрый день. Я допустила серьезную ошибку в проекте здания. Конструкции уже выполнены, руководство было поставлено в известность, но ничего не предпринимают. Я боюсь обрушения здания. Как быть дальше
, вопрос №4092785, Ирина, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014