Отпуск по ТК РФ

Здравствуйте. Мой муж устроился на работу 18 марта 2014, с испытательным сроком 3 месяца. В сентябре он отгулял 14 дней. Подскажите, когда ему брать остальные 14 дней. Спасибо.

Уточнение от клиента

У него проблема в том, что ему отказали во втором отпуске(остальные 14 дней), мотивируя, что с нового года все заново считается. Бред. Как правильно написать или сослаться на какую статью в заявлении, чтобы ему не отказали. Когда его написать?Еще раз заранее спасибо.

, светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

По графику отпусков, но не позднее 18 марта 2015 года.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, у него уже возникло право на полный отпуск в 28 дней. Оставшиеся 14 дней, он должен согласовать с работодателем. Далее, отпуск будет предоставляться в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

У него проблема в том, что ему отказали во втором отпуске(остальные 14 дней), мотивируя, что с нового года все заново считается. Бред. Как правильно написать или сослаться на какую статью в заявлении, чтобы ему не отказали. Когда его написать? Еще раз заранее спасибо.

светлана

Он имеет право на полный отпуск в 28 календарных дней, но оставшиеся 14, т.к. он 14 уже отгулял — нужно согласовать с работодателем. Не переживайте у каждого свой рабочий год. Даже если предоставят в следующем году — у него рабочий год с 18.03.2014 по 17.03.2015.