Потерян груз

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать: заказали через интернет-магазин запчасти на автомобиль, оплатили 100%. Груз отправили через транспотрную компанию, груз пришел в транспортную компанию, нам позвонили: приезжайте за грузом, на следующий день приезжаем, груз не выдан-не нашли на складе.

Сказали написать претензию, в накладной груз оценен на 1000 руб, оплатили 5000 рублей.

Кто должен требовать возмещение ущерба: получатель или отправитель?

В каком размере возместят ущерб? Срок возмещения.

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Самара

Ольга. добрый день.

Для правильного ответа необходимо выяснить условия оформления Вами заказа, кто указывал оценку груза.

Согласно предоставленной Вами информации, то транспортная компания несет ответственность в размере объявленной стоимости.

Ольга
Клиент, г. Самара

при отправлении отправитель или транспортная компания, куда сдавал груз отправитель оценивали стоимость груза.

Ольга, необходимо ознакомиться с правилами (условиями) заказа, они скорей всего размещены на сайте, это для взыскания денежных средств с Продавца, а так  согласно п.1. ст. 7 ФЗ «О транспортной экспедиции» экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах: за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза.

Вы имеете право требовать стоимость утраченного груза в размере объявленной стоимости с транспортной компании, а оставшуюся часть с продавца товара.

Транспортная компания обязана рассмотреть претензию в течение 30 дней с момента получения. При этом необходимо помнить, что груз считается утраченным, если он не был выдан по истечении тридцати дней со дня истечения срока доставки.