Потерян груз

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать: заказали через интернет-магазин запчасти на автомобиль, оплатили 100%. Груз отправили через транспотрную компанию, груз пришел в транспортную компанию, нам позвонили: приезжайте за грузом, на следующий день приезжаем, груз не выдан-не нашли на складе.

Сказали написать претензию, в накладной груз оценен на 1000 руб, оплатили 5000 рублей.

Кто должен требовать возмещение ущерба: получатель или отправитель?

В каком размере возместят ущерб? Срок возмещения.

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Самара
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Ольга. добрый день.

Для правильного ответа необходимо выяснить условия оформления Вами заказа, кто указывал оценку груза.

Согласно предоставленной Вами информации, то транспортная компания несет ответственность в размере объявленной стоимости.

Ольга
Клиент, г. Самара

при отправлении отправитель или транспортная компания, куда сдавал груз отправитель оценивали стоимость груза.

Ольга, необходимо ознакомиться с правилами (условиями) заказа, они скорей всего размещены на сайте, это для взыскания денежных средств с Продавца, а так  согласно п.1. ст. 7 ФЗ «О транспортной экспедиции» экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах: за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза.

Вы имеете право требовать стоимость утраченного груза в размере объявленной стоимости с транспортной компании, а оставшуюся часть с продавца товара.

Транспортная компания обязана рассмотреть претензию в течение 30 дней с момента получения. При этом необходимо помнить, что груз считается утраченным, если он не был выдан по истечении тридцати дней со дня истечения срока доставки.