8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оплата раздробленного рабочего дня

Я работаю в детском доме воспитателем с раздробленным рабочим днем. Час утром и пять вечером. Когда устроилась на работу, здесь уже все так работали. Муж сказал, что за это устанавливается доплата к окладу. В Интернете нигде этого найти не могу. Чтобы обратиться к директору, нужно знать точный номер закона. Я нашла только старый Совета Министров СССР от 24.01.69 и от 25.12.72. Есть ли что-нибудь поновее или действуют старые?

, Лилия, г. Волгоград
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Уточните существо вашей проблемы. Не пойму, зачем ссылаться на закон при обращении к директору.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Лилия!

Речь идет о разделе рабочего дня на части.

Согласно ст.105 ТК РФ На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Доплаты никакой нет, просто ваша зарплата рассчитывается от фактически отработанного времени.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Лилия.

В соответствии со ст. 105 ТК РФ:

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Каких-либо доплат при работе, когда рабочий день разделен на части, законодательно не предусмотрено. Однако такой режим работы должен быть закреплен в локальном нормативном акте. Ну и соответственно в трудовом договоре, заключенном с вами, тоже должен быть отражен именно такой режим работы. 


1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст. 149 ТК РФ:

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лилия! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

согласно ст.135 Трудового кодекса Российской Федерации

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в
соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты
труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов
(должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе
за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок
стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными
договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права.
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию
социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу
Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о
федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает
единые
рекомендации по установлению на федеральном, региональном и
местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных
учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской
Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и
органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения
деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере
здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской
трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли
соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской
Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию
социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации
Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от
20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N
317-ФЗ, от 02.04.2014 N
55-ФЗ)
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты
труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа
работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут
быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным
договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором,
соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по
сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Приведенные Вами нормативные акты СССР не являются обязательными в настоящее время к исполнению в связи с множественностью форм собственности и новым российским законодательством (см. ст.ст.423,424 ТК РФ).

Вместе с тем, Ваш Работодатель с учетом мнения работников вправе установить те или иные надбавки и/или доплаты в том или ином случае, в том числе и при  разделе рабочего дня.

Возможно, именно Вам стоит с коллегами поставить данный вопрос посредством коллективных переговоров перед Работодателем.

0
0
0
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Адвокат

Я работаю в детском доме воспитателем с раздробленным рабочим днем

Раздробленный рабочий день – это рабочий день, разбитый на несколько периодов в зависимости от характера и особенностей работы.

Согласно ст. 105 ТК РФ, вводится разделение рабочего дня на части: особый характер труда в организациях (например, организации, обслуживающие население); производство работ, интенсивность которых не одинакова в течение рабочего дня (смены) (например, городской пассажирский транспорт). Установить разделение рабочего дня на части, или раздробленный рабочий день, можно при соблюдении условия — общая продолжительность рабочего времени не может превышать предусмотренную продолжительность ежедневной работы.

Законодательством не определяется, на какое количество частей может быть разделен рабочий день. На практике рабочий день делится на две части с перерывом более 2 часов. Возможно установление большего количества перерывов. Указанные перерывы не оплачиваются. Обеденный перерыв включается в указанные перерывы.

 Разделение рабочего дня на части вводится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Локальный нормативный акт, регулирующий разделение рабочего дня на части, должен предусматривать: круг работников, для которых вводится раздробленный рабочий день; величину продолжительности частей, на которые разделен рабочий день, величину продолжительности перерыва между ними; срок, на который вводится раздробленный рабочий день (или срок не указывается), и др. Поскольку режим, при котором рабочий день разделен на части, неудобен работнику, в локальном нормативном акте может предусматриваться выплата работнику доплат.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли увеличить продолжительность рабочего времени сотруднику (16 лет) на основании коллективного договора, который предусматривает 36-ти часовую рабочую неделю для всех сотрудников?
Здравствуйте! Можно ли увеличить продолжительность рабочего времени сотруднику (16 лет) на основании коллективного договора, который предусматривает 36-ти часовую рабочую неделю для всех сотрудников? Спасибо.
, вопрос №4066583, Олег, г. Москва
Трудовое право
Через 2 дня попросили написать объяснительную по одной рабочей задаче, потом на основании этой объяснительной вынесли приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора
Работодатель создают условия для увольнения по статье. Было предложено написать заявление по собственному желанию, на что я отказала. Через 2 дня попросили написать объяснительную по одной рабочей задаче, потом на основании этой объяснительной вынесли приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора. И приказ на лишении премии за март в виде 25%, аргументируя тяжелым финансовым положением компании в марте. В беседе предлагала достигнуть соглашения сторон, на это никак не отреагировали.
, вопрос №4065902, Мария, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?
Здравствуйте! Заказали кухню по индивидуальным замерам. Заключили договор (во вложении). В договоре прописано, что срок поставки готовой продукции на склад в Москве (именно на склад, а не по адресу доставки) 35 рабочих дней. Договор заключен 2.02.24. На данный момент прошло уже 38 рабочих дней. Несколько раз звонили и уточняли статус работ - кормят завтраками. В последний раз обещали доставку на этой неделе (25-30.03). Доставку обязаны были согласовать за три дня. То есть ждать на этой неделе уже не стоит. Из-за такого отношения начали копать отзывы активнее. На компанию много жалоб: как на сроки, так и на качество самой мебели, фурнитуры и самой установки. В договоре есть смущающие меня пункты про оплату 70% от договора при его расторжении позднее 14 дней после заключения. Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?
, вопрос №4064531, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать постановление?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! На меня был взыскан исполнительский сбор за неприбытие в срок в подразделение службы судебных приставов. Но в повестке был указан только день явки без времени. Я явилась в указанный день в службу но рабочий день пристава уже был окончен. Могу ли я обжаловать постановление?
, вопрос №4063943, Кристина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Только на те оставшиеся 14 или 14+за второй год первый отпуск 14 дней?
Здравствуйте! 13.02.2023 я официально устроился на работу. С 01.12.2023 взял отпуск на 14 дней. Пошёл второй рабочий год, я написал заявление на отпуск ( так как у меня остались неиспользованные 14 дней). Мне отказывают, склоняясь на то, что с первого отпуска не прошло пол года. Скажите пожалуйста , имею ли я требовать отпуск? И на сколько дней? Только на те оставшиеся 14 или 14+за второй год первый отпуск 14 дней?
, вопрос №4063844, Айзиля Бузунова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2014