8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по уходу за престарелым родственником старше 80-ти лет

Полагается ли пенсия по уходу за престарелой мамой,ей 81 год,она инвалид 2 нерабочей группы.Если полагается,то как оформить?Ещё дело в том,что мы живём далеко друг от друга,она в городе Советский Ханты-Мансийского Автономного округа,а я недалеко от Екатеринбурга,но я к ней часто езжу!

, Симонова Елена Васильевна, г. Советский
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Документ утвержден постановлением правительства РФ от 4 июня 2007 года № 343 с изменениями, внесенными в 2008 и 2010 годах.
Уже из названия документа, думаю, ясно, почему читательница из Кургана не сможет получить компенсацию: ей 58 лет, и она с точки зрения закона нетрудоспособна (пенсионный возраст для женщин 55 лет). А компенсация предусмотрена только трудоспособным.
Поговорим о правилах подробнее. Ежемесячная компенсация (1200 рублей) назначается проживающим на территории РФ лицам, ухаживающим за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся (по заключению лечебного учреждения) в постоянном постороннем уходе либо достигшим 80 лет.
Замечу, что трудоспособный гражданин может ухаживать одновременно за несколькими престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе или достигшими 80 лет. Причем компенсация выплачивается независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным.
Для назначения компенсационной выплаты должны быть представлены такие документы:
— заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
— заявление нетрудоспособного подопечного о согласии на уход за ним конкретным лицом. (При необходимости подлинность подписи на заявлении нетрудоспособного может подтвердить акт обследования, выданный органом, осуществляющим выплату пенсии. Если это недееспособный гражданин или ребенок-инвалид, заявление от его имени подает законный представитель. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется);
— справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
— справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о том, что он не получает пособие по безработице;
— справка, подтверждающая факт назначения нетрудоспособному инвалидности либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном госучреждении медико-социальной экспертизы; — медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
— заключение лечебного учреждения о том, что престарелый нуждается в постоянном постороннем уходе.
Если такие документы есть в пенсионном деле нетрудоспособного, представлять их не придется. Одновременно потребуются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка подопечного.
Решение о назначении компенсации принимает орган, осуществляющий выплату пенсии, в течение 10 дней со дня подачи пакета документов.
В случае отказа орган, осуществляющий выплату пенсии, в течение пяти дней со дня вынесения решения извещает об этом лицо, осуществляющее уход, и нетрудоспособного (или его законного представителя), указав причину отказа и порядок обжалования такого решения.
Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии. Но не раньше дня возникновения права на указанную выплату.
Если к заявлению не приложены все необходимые документы, орган, осуществляющий выплату пенсии, должен разъяснить, каких бумаг не хватает. Их можно донести, но не позднее трех месяцев со дня получения разъяснения. В этом случае месяцем обращения за компенсацией считается месяц приема заявления.
Выплаты прекращаются в случае:
— смерти нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признании их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
— если нетрудоспособный (или его законный представитель) подал заявление, в котором сообщил, что за ним больше не ухаживают (либо на основании акта обследования органа, осуществляющего выплату пенсии);
— назначения лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
— назначения лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
— выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, какой-либо оплачиваемой работы;
— истечения срока, на который нетрудоспособному была установлена I группа инвалидности либо категория «ребенок-инвалид»;
— достижение ребенком-инвалидом 18 лет (если ему при этом не установлена I группа инвалидности);
— помещения нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;
— лишения родителя, осуществляющего у ход за ребенком-инвалидом, родительских прав.
Важно!Ухаживающий обязан в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении перечисленных обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации.
В случае переезда нетрудоспособного на другое место жительства выплата денег приостанавливается.
Продолжить оплачивать уход должен орган, расположенный по новому месту жительства недееспособного гражданина. Суммы назначенной компенсации, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не больше чем за 3 года до обращения за ее получением. Если это произошло по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, компенсация будет выплачена за все прошлое время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Наркотики
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет?
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет? Как думаете?
, вопрос №4094915, Тимур, г. Курск
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 25.11.2014