572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Существует ли срок давности взыскания транспортного налога

В 2002году был продан автомобиль по доверенности,за 12 лет не возникало никаких вопросов,вчера пришло письмо и квитанции на оплату транспортного налога и пени за 12 лет, из налоговой инспекции.Как быть?Существует ли срок за который я обязана заплатить налог?

25 Ноября 2014, 15:36, вопрос №629660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

В 2002году был продан автомобиль по доверенности

людмила кацнельсон

Вам необходимо явиться в налоговую с договором купли продажи с целью устранения возникшего недопонимания.

С уважением А.Э.С.

25 Ноября 2014, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Vladislav
16
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы больше не являетесь собственником автомобиля, в ответе на письмо сошлитесь на договор купли-продажи автомобиля. В этом случае письмо вообще не по адресу.

25 Ноября 2014, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

У налоговой было три года подсуетиться и взыскать неуплаченный по сроку налог. Если она этого не сделала, то правовой основы для такого требования у нее нет. Это касается налога за 2002-2010 гг.

А вот налог за 2011-2014 г. придется платить, т.к. продажа автомобиля «по доверенности» не является сделкой. Фактически вы остались собственником ТС и обязаны платить налог. Обратитесь в ГИБДД для решения вопроса о прекращении учета за вами данного ТС. 

25 Ноября 2014, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила!

Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ:

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом  суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

Обратитесь в налоговый орган для прояснения ситуации.

С Уважением, Надежда.

25 Ноября 2014, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Существует ли срок за который я обязана заплатить налог?

людмила кацнельсон

Должны оплатить налог  и пени за последние 3 года.

Как быть?

людмила кацнельсон

Утилизировать авто в МРЭО.

Успехов.

25 Ноября 2014, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут