Собеседование на работу

здравствуйте у меня вопрос имеет ли право работник отдела кадров устраивать собеседование на вакансию уборщица или санитарка при это задавая вопросы о семейном положении возрасте сколько раз в год я болею какие заболевания у меня есть в какой школе я училась почему закончила 12 классов а не 11 также подвергать мой аттестат не доверию Если это незаконно то куда мне следует обратится

, елена, г. Пермь
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

имеет ли право работник отдела кадров устраивать собеседование на вакансию

елена

Работник отдела кадров является официальным представителем работодателя. Да он может задавать подобного рода вопросы, но вы не обязаны на них отвечать если не считаете это необходимым. Главное подать письменное заявление о приеме на работу, а если Вам откажут то должны сделать это письменно с обоснованием причин. После этого будет понятно — стоит ли идти в Трудовую инспекцию или нет.

С уважением А.Э.С.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Обращаться за нарушением трудовых прав можно в Государственную инспекцию труда, однако в данном случае эта жалоба не будет иметь успеха. Вы не обязаны сообщать личную информацию о себе работодателю, поэтому вправе просто отказаться от дальнейших расспросов. Отказ от приема на работу на предмет его обоснованности вы вправе обжаловать в суд, либо в ту же труд. инспекцию.
Из изложенного Вами видно, что сотрудник ОК вел себя, как минимум, не корректно.