Будет ли компания "В" являться добросовестным приобретателем?

Компания "А" приобрела у компании "Б" исключительные права на товарный знак по договору, который был зарегистрирован в Роспатенте. Через год компания "А" отчуждает компании "В" исключительные права на данный товарный знак, соответственно, компания "В" становится его правообладателем. Однако компания "Б" заявляет о своем банкротстве и признает недействительной сделку по отчуждению товарного знака компании "А".

Вопрос: Какие риски и последствия наступают для компании "В"? Будет ли компания "В" являться добросовестным приобретателем? Будет ли компания "В" обязана вернуть товарный знак компании "Б"?

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Когда и как компания Б признала сделку недействительной? Было решение суда специальное?

По общему правилу компания В является добросовестным приобретателем.

Нужны детали, чтобы предсказать риски возврата ТЗ.

Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Вследствие признания недействительным договора об отчуждении исключительного права на товарный знак между компаниями «А» и «Б», считается, что компания «А» не была правообладателем товарного знака и не могла заключить договор отчуждения с компанией «В» (п. п. 1, 2 ст. 167, п. 1 ст. 1233 ГК РФ). Соответственно, для компании «В» наступает риск признания договора с компанией «А» недействительным и, следовательно, невозможности использовать товарный знак на законных основаниях.

Добросовестным считается приобретатель, который не знал или не мог знать, что он приобрел имущество у лица, которое не вправе его отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ). Данная категория относится к праву собственности и иным вещным правам и не может быть применена к интеллектуальным правам в силу прямого указания закона (п. 3 ст. 1227 ГК РФ), а также характера правоотношений[1]. Вследствие этого в случае признания договора отчуждения исключительного права
недействительным, компания «В» не сможет использовать товарный знак на законном основании.

Тем не менее, представляется, что в данной ситуации при определенных обстоятельствах возможно оспорить признание недействительным договора отчуждения исключительного права на товарный знак, заключенного между компаниями «А» и «Б», о чем свидетельствует судебная практика. Такими обстоятельствами может служить, в частности, отсутствие доказательств неравноценного встречного исполнения обязательств по передаче прав на товарный знак (ст. ст. 32, 61.1, 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)[2].

Также в отдельных случаях ликвидация стороны по договору отчуждения прав на
товарный знак на момент регистрации договора не будет свидетельствовать о
недействительности договора[3]. Если же имеются доказательства того, что договор по отчуждению прав на товарный знак заключен в целях причинения имущественного вреда правам кредиторов, то, вероятнее всего, он будет признан недействительным[4].

___________________________________________________
[1] Как указано в Решении Арбитражного суда г. Москвы от 13.05.2010 по делу № А40-166028/09-15-778 со схожими обстоятельствами, «это предопределено особенностями свойств объектов исключительных прав и их обращения в гражданском
обороте…. Применение ст. 301 ГК РФ имеет целью прекращение незаконного физического владения над истребуемым имуществом, а поскольку возможность такого владения в отношении нематериальных объектов, включая товарные знаки, исключается, то удовлетворение виндикационного требования не может привести к защите (восстановлению) исключительных прав истца».

[2] Постановление ФАС Московского округа от 11.02.2013 по делу
№А40-49660/12-73-169, Постановление ФАС Московского округа от 11.02.2013 по
делу №А40-49660/12-73-169 и др.

[3] Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2013
№09АП-17643/2013 по делу № А40-5341/2013.

[4] Определение Арбитражного суда Московской области от 31.01.2014 по делу
№А41-22891/11, Определение Арбитражного суда г. Москвы от 28.03.2014 по делу
№А40-1609975/2012, Определение Арбитражного суда Архангельской области от
20.03.2014 по делу №А05-313/2012 и др.