Как вернуть долг

Добрый день! Как реально получить деньги с должника по распискам и привлечь его к ответственности? Должник неоднократно брал немалые суммы денег в течении год и вот уже третий год всякими путями отвиливает от уплаты.

  • расп_1
    .jpg
, Тимофей, г. Краснодар
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Только в судебном порядке.

На основании данной расписки готовьте исковое заявление, оплачивайте государственную пошлину и направояйте заявление в суд. После получения решения и вступления его в законную силу, получайте исполнительный лист, пишите заявление и подавайте егт вместе с исполнительным листом в отлелФССП по месту жительства должника.

Дальнейшее Ваше взаимодействие с приставом-исполнителем возмощно приведет ко взысканию долга.

Тимофей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, с иском понятно, но, вопрос в другом, если с должника реально взять будет нечего, то, долг останется! Какие возможны дополнительные меры воздействия?

Исполнительное производство прекратят в связи с невозможностью взыскания.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо срочно подать иск. В ином случае могут пройти сроки исковой давности (три года).

Потом получите исполнительный лист и через приставов будете проводить взыскание.

Тимофей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, с иском понятно, но, вопрос в другом, если с должника реально взять будет нечего, то, долг останется! Какие возможны дополнительные меры воздействия?

Спасибо за ответ, с иском понятно, но, вопрос в другом, если с должника
реально взять будет нечего, то, долг останется! Какие возможны
дополнительные меры воздействия?

Только в рамках закона об испол. производстве. Больше никак. Родители по его долгам не отвечают, дети тоже. Если жена сделает раздел имущества (выдел своей доли), то с нее тоже ничего не возьмешь.
Тут вариант — продавать долг и забыть про его наличие.