Произошло ДТП

Произошло ДТП, виновником признали меня, ОСАГО не было. Поврежденный а/м 2012г на гарантии. Отчет по стоимости ремонта был сделан с учётом цен официальных дилеров. Вправе ли истец требовать потерю товарной стоимости?

, Виктор, г. Березники
Анастасия Пиканова
Юрист

УТН взыскивается в гражданско правовом производстве, а вот стоимость ремонта следует сделать у независимого эксперта!

Согласно ст. 15
ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения
причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение
убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье
право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления
нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Утрата товарной стоимости представляет собой
уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным
ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств
в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и
агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие ДТП и последующего ремонта

утрата товарной стоимости относится к
реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, так
как уменьшение его потребительской стоимости нарушает права страхователя как
владельца транспортного средства.

на основании вышеизложеного, да истец имеет право взыскать с Вас утрату товарной стоимости