Должен ли выплачивать алименты

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Сын жил со мной 6 лет,бывшая жена не участвовала ни в воспитании, ни в материальном обеспечении по причине алкоголизма. Сейчас забрала ребёнка и собирается подавать на алименты. Какие у меня в данной ситуации права и могу ли я подать встречный иск?

Уточнение от клиента

Если суд решает жить ребёнка с матерью, алименты придётся выплачивать? А возможнО сумму алиментов перечислять на счёт ребёнка для будущего, а не содержать безработную мать?

, Сергей, г. Нижний Тагил
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы можете подать иск об определении места жительства у себя по причине как раз таки алкоголизма.

Иск об алиментах соответственно не признавайте

С уважением Александр

Если суд решает жить ребёнка с матерью, алименты придётся выплачивать? А возможнО сумму алиментов перечислять на счёт ребёнка для будущего, а не содержать безработную мать?

Сергей

В этом случае вы должны будете платить алименты. открыть счет на ребнека возможно, но вопрос в том сколько ребенку лет и сможет ли он самостоятельно пользоваться данными денежными срдетствами. Если ребенок не может пользоваться то снимать деньги всеравно будет мать как законный представитель

Сергей
Клиент, г. Нижний Тагил

РЕБЕНку 9 лет. Я имею ввиду на счёт,которым сам ребёнок может воспользоваться в 18 лет?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Нужно подать иск об определении места жительства ребенка с вами. За прошлый период взыскать (последние 3 года) алименты сложно, для этого нужно представить доказательства, что были попытки взыскать алименты в добровольном порядке.

Если суд примет вашу сторону, то затем можно будет алименты взыскать с матери.

Желаю удачи!

Если суд решает жить ребёнка с матерью, алименты придётся выплачивать? А возможнО сумму алиментов перечислять на счёт ребёнка для будущего, а не содержать безработную мать?

Сергей

Да.

Об этом нужно заявить в суде, что вы не желаете уплачивать алименты лично матери.

Сергей
Клиент, г. Нижний Тагил

Такое возможно не выплачивать матери? В таком случаи как будет если ребёнку 9 лет?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете подать исковое заявление об определении места жительства ребенка. Если она подаст на алименты, просите не рассматривать до решения вашего иска по опрежедению места жителсьвта ребенка

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Вам нужно написать возражения на иск, что правовых оснований для взыскания с Вас алиментов нет, поскольку все эти годы ребенок проживал с Вами, соответственно платить еще дополнительно бывшей жене не имеет никакого смысла. Кроме того, нужно определить место жительства ребенка с Вами.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Согласно нормам семейного кодекса оба родителя имеют равные права в воспитании детей. В соответствии с ч. 3 ст.65 Семейного кодекса, спор о месте проживания детей при раздельном проживании родителей разрешается по соглашению сторон.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому вы можете подать встречный иск об определении места жительства ребёнка у вас. Если жена ещё не подала иск, вы можете это сделать не дожидаясь её иска.

Удачи вам!

Сергей
Клиент, г. Нижний Тагил

Огромное спасибо.