Работодатель не хочет заплатить за выполненную работу

Добрый день! Мой муж каменщик, в конце сентября устроился со своей бригадой (10 человек) на строительство детского сада к подрядчику ИП г.Таганрог, договор не заключали. В начале работы исправно выплачивал зарплату, не могли нарадоваться (это было перед выборами 14 октября 2014 г.), когда прошли выборы выплата зарплаты прекратилась, Заказчик каждый день обещает, но выплат нет. Есть подозрение, что он и не собирается платить. Подскажите куда в этом случае можно обратиться, или как поступить? Заранее спасибо!

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

Документально подтвердить трудовые отношения Вашего мужа с ИП невозможно, но в этой ситуации можно привлечь свидетелей (бригада, которая строила садик).

Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Ваш муж имеет право обратиться в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру и суд за защитой своих прав.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталья, документально не можем, но есть такой момент, когда начиналось строительство приезжала съемочная группа, на кадрах их бригаду по ТВ показывали, далее они расписывались в журнале по технике безопасности. Как это можно использовать?

Это можно использовать как дополнительные доказательства факта трудовых отношений, обязательно используйте эти данные.