Сдача служебного жилья

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, военнослужащий при сдаче служебного жилья, обязан делать ремонт в квартире?

Уточнение от клиента

Дали квартиру, где не было даже косметического ремонта. Дом старый, кирпичный, стали снимать обои отлетела штукатурка, пришла в домоуправление - штукатура у них нет, пришлось нанимать штукатура. побелка, покраска окон, дверей, по клейка обоев все сама, потому что муж всегда на службе, а у нас трое деток самой маленькой 1,3 вызвали бабушку чтобы с ними была. Собираю все чеки с магазина. ВОПРОС: Сможет ли мне домоуправление включить в счет квартплаты всю сумму за ремонт? Я боюсь, что они не будут меня даже слушать. Есть фото до ремонта, потом когда сняли обои и когда стены готовы к по клейки обоев

, Инна, г. Уссурийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с приказом МО РФ

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 12 июля 2011 г. N 1133
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИО ВЫДАЧЕ, УЧЕТЕ И ХРАНЕНИИ СПРАВОК О СДАЧЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
ИНСТРУКЦИЯО ВЫДАЧЕ, УЧЕТЕ И ХРАНЕНИИ СПРАВОК О СДАЧЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1. Справка о сдаче жилого помещения (далее именуется — справка) является документом, подтверждающимфактическое освобождение жилого помещения военнослужащим — гражданином Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и совместно проживающими с ним членами его семьи.

4. Уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации осуществляет снабжение бланками справок специализированных организаций Министерства обороны Российской Федерации по вопросам жилищного обеспечения (далее именуются — специализированные организации).

5. Организации Вооруженных Сил Российской Федерации, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, за которыми на праве оперативного управления закреплены жилые помещения, либо лица, действующие по их доверенностям, после сдачи жилого помещения военнослужащим в двухдневный срок направляют сведения о сдаче жилого помещения в специализированную организацию по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции.

6. Специализированная организация на основании полученных сведений о сдаче жилых помещений выдает военнослужащему справку.

В соотвествии с

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 30 сентября 2010 г. N 1280
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

17. В случаеосвобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению N 10 к настоящей Инструкции.

  • Как видите ни один из этих актов не говорит о том, что военнослужащему не может быть выдана справка если он не произвел ремонт. А говорится о том, что она выдается после ФАКТИЧЕСКОГО освобождения жилого помещения

Вместе с тем, в соответствии с ЖК РФ

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.
В соотвествии со ст. 67 ЖК РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4)проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

  • Поэтому текущий ремонт Вы проводить обязаны, но это не может стать оснвоанием к невыдаче справки

выделении средств на ремонт

Проворова Анна

НЕ существует в природе таких коспенсаций

Сможет ли мне домоуправление включить в счет квартплаты всю сумму за ремонт? Я боюсь, что они не будут меня даже слушать. Есть фото до ремонта, потом когда сняли обои и когда стены готовы к по клейки обоев

Инна

Вы хотите чтобы Вам оплатили этот ремонт в счет квартплаты?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Это регулируется Жилищным кодексом РФ.

Статья 100

Договор найма специализированного жилого помещения
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65,частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

Согласно Методическому пособию по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004
3.6. Требования к организации текущего ремонта
3.6.1. Периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах двух-пяти лет в зависимости от вида жилых зданий по материалам основных конструкций, их физического износа и местных природно-климатических условий:

полносборные крупнопанельные, крупноблочные, со стенами из кирпича, естественного камня и т. п. с железобетонными перекрытиями при нормальных условиях эксплуатации — 3-5

со стенами из кирпича, естественного камня и т. п. с деревянными перекрытиями; деревянные со стенами из прочих материалов при нормальных условиях эксплуатации — 2-3

То есть если Вы прожили в квартире более двух-трех лет и не проводили ремонт, то требование проведения текущего ремонта законно.

Если же этих условий нет, то Вам необходимо, в случае спора, будет доказать, что Вам изначально предоставили квартиру без ремонта или срок проведения текущего ремонта не наступил.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день.

Прямого указания на то, что военнослужащий при сдаче служебного жилья обязан делать ремонт, в НПА нет, но для того, чтоб получить справку о сдаче жилья нужно предоставить определенные документы, среди которых акт приема-передачи жилья, где в свою очередь отражено сделан ремонт или нет.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280
«О
предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации
жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых
помещений»

17.
В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и
совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых
помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны
направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту
нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие
освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным
подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по
рекомендуемому образцу
согласно приложению N 10 к настоящей Инструкции.

ГАРАНТ:

Решением
ВК Верховного Суда РФ от 24 ноября 2011 г. N ВКГПИ11-69 пункт 18
настоящего приложения признан не противоречащим действующему
законодательству в части слов «С военнослужащим не может быть заключен
договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи
жилого помещения»

18.С военнослужащими не может быть
заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до
сдачи жилого помещения,
указанного в пункте 17
настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о
предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения
договора социального найма жилого помещения оснований на получение
предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган
вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате
его получения, военнослужащим мотивированный отказ.

base.garant.ru/12179855/#block_1700

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

2.5.Сдача служебного жилого помещения

Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей обязаны освободить служебное жилое помещение и сдать его установленным порядком в уполномоченный орган жилищного обеспечения в следующих случаях:

-при обеспечении жилым помещением для постоянного проживания;-при переводе к новому месту службы;

-при увольнении без права получения жилья.

Документы, необходимые для получения справки о сдаче служебного жилья:

Заявление в произвольной форме о том, что военнослужащий сдает служебное жилое помещение, к которому прикладываются следующие документы:

-копии паспортов всех зарегистрированных в служебном жилом помещении лиц с отметкой о снятии с регистрационного учета, свидетельства о рождении детей, не имеющих паспорт с листками убытия;

-копия финансового лицевого счета;-справка из бухгалтерии управляющей компании об отсутствии задолженности по коммунальным услугам;

-выписка из домовой книги с отметкой об убытии (если были прописаны в квартире)/с отметкой о прописке-выписке по войсковой части (если были прописаны при войсковой части);

-документ-основание получения служебного жилого помещения (договор найма служебного жилого помещения либо ордер);

-акт приема-передачи, составленный с управляющей компанией с отметками о произведенном ремонте, о выделении денежной суммы на ремонт, о наличии ключей от квартиры/комнаты (сдал/не сдал)(для тех, кто сдает служебное жилье по факту).

В случае если служебное жилое помещение сдается в связи с предстоящим обеспечением жилым помещением для постоянного проживания, к вышеуказанным документам прикладываются:

-копия извещения на получаемую квартиру/копия списка распределения квартиры/копия договора социального найма (копия ДСН предоставляется для подтверждения адреса убытия, в случае наличия по адресу служебного жилья регистрации по месту жительства (прописки)и предстоящего снятияс регистрационного учета);

-обязательство о сдаче жилого помещения, заверенное нотариально(с указанием срока сдачи служебного жилья, но не более двух месяцев, и обязательством произвести оплату коммунальных услуг за пользование служебным жилым помещением), в случае если сдаваемое жилое помещение будет освобождаться в течение2-х мес. после подписания ДСН, получения решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно.

Примечание:

Согласно пункту 18 Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. No 1280, с военнослужащим не может быть заключен договор социального найма жилого помещения до сдачи занимаемого им и членами его семьи, в том числе бывшими, жилого помещения установленным порядком

dom.mil.ru/files/morf/military/Metodichka.pdf

Сможет ли мне домоуправление включить в счет квартплаты всю сумму за ремонт?

Инна

Так как Вы его уже сделали за собственный счет, то теперь вряд ли можно говорить о какой либо компенсации, надо было Вашему мужу писать рапорт на имя командира о выделении средств на ремонт, так как по Закону, Вам обязаны были предоставить жилое помещение, а судя по вашему описанию, оно таковым не являлось.

НЕ существует в природе таких коспенсаций

Белоус Олег

-акт приема-передачи, составленный с управляющей компанией с
отметками о произведенном ремонте, о выделении денежной суммы на ремонт,
о наличии ключей от квартиры/комнаты (сдал/не сдал)(для тех, кто сдает
служебное жилье по факту).

А что понимается под выделением денежной суммы на ремонт, в выше указанном абзаце?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

В соответствии со ст. 681 Гражданского Кодекса РФ:

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Исходя из положений типового договора найма служебного жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства РФ «ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ И МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ИНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, В КОТОРОМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА» от 4 мая 1999 г. N 487, утверждена обязанность нанимателя, своевременно проводить ремонт служебного жилого помещения.

Таким образом, опираясь на данные нормативные документы, можно сказать, что наниматель должен проводить ремонт служебного жилого помещения при выезде из этого жилья, в том случае, если оно находится в неудовлетворительном состоянии.

Петр Музыкантов
Адвокат

военнослужащий при сдаче служебного жилья, обязан делать ремонт в квартире?

Согласно ст. 104 ЖК РФ, договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Работы по текущему ремонту нанимателем производятся по его усмотрению. Однако его проведение является обязанностью нанимателя в случае неисправности внутриквартирного оборудования, а также за пределами срока, указанного в акте приема-передачи и жилого помещения. В случае не проведения текущего ремонта к нанимателю могут быть предъявлены обоснованные претензии со стороны наймодателя о ненадлежащем содержании жилого помещения

Согласно приказа МО РФ от 12 июля 2011 года № 1133, утверждена новая Инструкция о выдаче, учёте и хранении справок о сдаче жилых помещений.