Неполный рабочий день

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Решила выйти на работу на неполный рабочий день 0,95 ставки, однако в отделе кадром мне сказали, что я могу выйти только на 0,875 ставки. Вправе ли администрация устанавливать свое время неполного рабочего дня? Куда мне обратиться для защиты своих прав? Спасибо!

, Людмила,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Людмила, статья 93 регулирует неполное рабочее время:

По соглашению
между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме
на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная
рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день
(смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

При работе на условиях
неполного рабочего времени оплата труда работника производится
пропорционально отработанному им времени или в зависимости от
выполненного им объема работ.

Работа на условиях
неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо
ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого
отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, исходя из нормы указанной статьи, работодатель не имеет права устанавливать продолжительность Вашего рабочего времени. Работодатель по вашей просьбе обязан установить для Вас неполный рабочий день. А его продолжительность зависит от Вас. Оплата  труда будет зависеть от пропорционально  отработанному Вами времени или выполненной работе.

Спасибо за вопрос. С уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Ольга Гололобова
Юрист

Людмила, здравствуйте!

в действующем в настоящее время Постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51«Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время» предусматривается лишь рекомендуемая минимальная продолжительность неполного рабочего времени:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем,… продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе

За защитой прав Вы можете обратиться в трудовую инпекцию