Могут ли у меня забрать квартиру соц. Защита или центр защиты прав человека?

Моя бабушка просила помощи у соц. защиты, так как упала коленкой и сломала ее, и до настоящего времени они пытаются что-то делать! После смерти сына, я внук получил по праву его долю 1/2 часть кв., после бабушка сделала дарственную на меня своей части доли. Мне выдали документ подтверждающий что я полноправный собственник этой квартиры, но заметьте что после этого соц. защита угомонилась, так как хотела забрать всякими путями квартиру, после чего уполномоченный по правам человека, решил узнать подробнее про мою бабушку и квартиру, он отослал свою работницу, которая до сих пор не дает покоя мне и моей бабашке, бабуля моя была раньше на учете в Областной психоневрологической больнице №1", и поэтому у нее бывает время от времени, что-то не в порядке с головой, начала жаловаться уполномоченной по правам человека, и говорила якобы я ворую у нее деньги и не хожу к ней. После чего меня вызвал участковый и стал мне угрожать, они постоянно требуют какие то документы и теперь уже не знают какими путями забрать квартиру, вот собственно в чем мой и вопрос, меня волнует только одно, смогут ли они отобрать мою квартиру, заранее спасибо, Николай.

, Николай, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Органы социальной защиты никаких полномочий по отобранию жилья у своих подопечных или других лиц не имеют. Жилье может быть отобрано только при наличии непогашенного долга и если оно (жилье) находится в залоге у кредитора (банка). Из Вашего вопроса ничего подобного не следует. Есть одно обстоятельство не в Вашу пользу. Оно исходит из содержания Вашего вопроса. Если Ваша бабушка состоит на учете органов опеки и попечительства в связи с психическим заболеванием, эти органы могут усомниться в том, что бабушка при совершении дарственной отдавала отчет своим действиями и руководила ими, то есть была вменяемой. При условии, что в момент совершения сделки (дарственной) она была невменяемой, договор могут признать в судебном порядке недействительным и ту часть жилья, что она Вам подарила, у Вас могут отобрать и передать под управление органов опеки и попечительства. В случае смерти бабушки ее жилье в любом случае перейдет ее наследникам.