8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли у меня забрать квартиру соц. Защита или центр защиты прав человека?

Моя бабушка просила помощи у соц. защиты, так как упала коленкой и сломала ее, и до настоящего времени они пытаются что-то делать! После смерти сына, я внук получил по праву его долю 1/2 часть кв., после бабушка сделала дарственную на меня своей части доли. Мне выдали документ подтверждающий что я полноправный собственник этой квартиры, но заметьте что после этого соц. защита угомонилась, так как хотела забрать всякими путями квартиру, после чего уполномоченный по правам человека, решил узнать подробнее про мою бабушку и квартиру, он отослал свою работницу, которая до сих пор не дает покоя мне и моей бабашке, бабуля моя была раньше на учете в Областной психоневрологической больнице №1", и поэтому у нее бывает время от времени, что-то не в порядке с головой, начала жаловаться уполномоченной по правам человека, и говорила якобы я ворую у нее деньги и не хожу к ней. После чего меня вызвал участковый и стал мне угрожать, они постоянно требуют какие то документы и теперь уже не знают какими путями забрать квартиру, вот собственно в чем мой и вопрос, меня волнует только одно, смогут ли они отобрать мою квартиру, заранее спасибо, Николай.

Показать полностью
, Николай, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Органы социальной защиты никаких полномочий по отобранию жилья у своих подопечных или других лиц не имеют. Жилье может быть отобрано только при наличии непогашенного долга и если оно (жилье) находится в залоге у кредитора (банка). Из Вашего вопроса ничего подобного не следует. Есть одно обстоятельство не в Вашу пользу. Оно исходит из содержания Вашего вопроса. Если Ваша бабушка состоит на учете органов опеки и попечительства в связи с психическим заболеванием, эти органы могут усомниться в том, что бабушка при совершении дарственной отдавала отчет своим действиями и руководила ими, то есть была вменяемой. При условии, что в момент совершения сделки (дарственной) она была невменяемой, договор могут признать в судебном порядке недействительным и ту часть жилья, что она Вам подарила, у Вас могут отобрать и передать под управление органов опеки и попечительства. В случае смерти бабушки ее жилье в любом случае перейдет ее наследникам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже?
Здравствуйте. Моей старшей дочери 15 лет, она от первого брака. Ее родной отец не платит алименты, поэтому завели уголовное дело, так как он уже привлекался к административной ответственности за хулиганство. Когда я спросила пристава, могу ли отказаться, чтобы заводили уголовное дело, мне она сказала, что нельзя, что даже если я заберу исполнительный лист, долг не уйдет. Сказали, что ему назначат 4 месяца работ, а вот если на их не пойдет, то уже посадят на 2 месяца. Значит ли все это, что он будет судим? Проблема в том, что дочь мечтает поступить в прокуратуру и родной отец как бельмо в глазу, я боюсь, что мечта дочери из-за такого отца не осуществится. Скажите, что лучше сделать, написать заявление, что он мне выплатил якобы всю сумму, забрать исполнительный лист и пусть живёт как хочет, правда с его вечными пьянками и гулянками он и без того может "сесть". Пристав сказала, что после заведения уголовного дела Я могу лишить его родительских прав. Скажите, в таком случае при поступлении в университет юридический или на службу в будущем, будут ли проверять его, как ближайшего родственника , если он лишенный прав? Также есть вариант, что мой муж ее удочерит. В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже? И как лучше поступить лишить прав, а потом мужу ее удочерить или с согласия родного отца это быстрее можно сделать?
, вопрос №4046266, Надеждс, г. Ноябрьск
Военное право
Могут ли забрать моего мужа в армию, если у него погиб отцов в связи с мобилизацией?
Добрый вечер! Могут ли забрать моего мужа в армию, если у него погиб отцов в связи с мобилизацией ?
, вопрос №4045962, Виктория, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Сегодня я снова обратилась в этот центр по поводу поломки детали в машине, мне было отказано в оформлении заявки, так как я не могу предоставить документы, подтверждающие покупку
В 2014г мною была куплена посудомоечная машина швейцарской фирмы ZUG в салоне кухонной мебели, которые вроде на тот момент были официальными представителями этой фирмы. Несколько лет назад я обращалась в официальный сервисный центр по поводу поломки , указав серийный номер прибора, она была устранена, претензий нет. Сегодня я снова обратилась в этот центр по поводу поломки детали в машине, мне было отказано в оформлении заявки, так как я не могу предоставить документы, подтверждающие покупку. Прошло почти 10 лет с момента покупки, чеки не сохранились. Сервис таким образом проверяет легальность поставок техники в Россию по этим документам, мне так объяснили. Я обратилась в кухонный салон, они тоже не смогли помочь, документы хранятся у них в базе в течении 5 лет. Насколько правомочны действия сервисного центра и могу ли я куда-нибудь обратиться с жалобой? Есть скриншоты переписки с сервисным центром.
, вопрос №4044899, Алла, г. Москва
Гражданское право
Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги?
Добрый вечер. Близкий человек заказал сертификаты на "покупку звёзды" на сайте https://rosastronomy.ru . Деньги не переводил им, заказ не получал. После того как стало понятно что это лохотрон и большие деньги платишь просто за включение в ИХ каталог - желание пропало. Сейчас пишут сообщения о том что есть задолженность, надо ее погасить, услуга регистрации оказана и тд. Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги? Никаких бумажных документов не подписывали. На сайте есть договор, но его не скачать. Вот ссылка https://rosastronomy.ru/dogovor/booking_contents/. А вот что они мне ответили Закон РФ "О защите прав потребителей" (ред. от 11.06.2021) отдельно оговаривает: Статья 26.1. пункт 4, абзац 3. ... Потребитель НЕ вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. (примечание: не подошедший потребителю по любым причинам, даже не бывший в употреблении, неполученный или неоплаченный!) Не важно по какой причине и когда вы решили отказаться от заказа, даже спустя одну секунду после его оформления — отказ уже невозможен! Мы можем поменять того, в честь кого вы именовали звезду - это единственное что можно сделать!
, вопрос №4044206, Виктор, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я оспорить срок давности?
На предприятии был введён приказ по внутреннему распорядку о новых правилах контрольно пропускного режима. Новое положение гласит: осуществлять пропуск личных машин работников выезжающих с территории предприятия после визуального осмотра салона и багажного отделения сторожем. Приказ вышел 16 мая 2023года.я работаю сторожем вахтером,я и мои коллеги считали что этот приказ противоречит законодательству! 20 мая 2023 нас заставили подписать, что мы ознакомлен. Подписав приказ я отказалась вести осмотр машин, в связи с этим на меня начали оказывать давление под страхом увольнения! Для защиты своих трудовых прав я обратилась в юридическую компанию, где мне утвердительно ответили, что мои трудовые права были нарушены. Была составлена претензия и отправлена работодателю, ответа не последовало, отправила жалобы в прокуратуру, гит, администрацию. Была проведена проверка, также я получила ответ из прокуратуры, где чётко обозначено, что возложенные обязанности по визуально у осмотру машин возложенные на сторожа являются незаконными! Претензия была направлена 15 июля 2023г потом три жалобы, пока проводились проверки и я ждала ответы из органов прошло три месяца. В ноябре я подала исковое заявление в суд, приложила все документы, иск приняли на рассмотрение. 1 февраля 2024г состоялось предварительное заседание, где ответчик вручил мне отзыв на иск, где значило ь только одно, истёк срок давности для подачи искового заявления!!! Скоро состоится второе заседание, чем я могу противостоять на их отзыв!? Ведь я не знала о сроках давности, да и положения с ознокомлением у меня на руках не было! Могу ли я оспорить срок давности? Подскажите пожалуйста!!!
, вопрос №4043826, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014