Пдд 12,17 часть 2

ГИБДД выписан протокол 26,09,2014 административное правонарушение по ст 21,17 ч.2. сказали 01,10,2014 приедете в ГАИ на комиссию выпишут штраф и все . Приехали в ГАИ 01,10,2014 ,там ответили все дела направлены в суд по месту жительства.город один и тот же. Суд назначен на 03,12,2014? срок давности привлечения по данной статье? Могут ли лишить прав?

ответ двух юристов:

1/Срок давности - 2 месяца со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5. КоАП РФ). То есть постановление не могут вынести по истечении этого срока. Это является обстоятельством, исключающим производство по делу об адм. правонарушении (п. 6 ч. 1. ст. 24.5 КоАП РФ), то есть дело должно быть прекращено.

2/Срок давности 3 месяца от даты правонарушения, то есть до 26 декабря 2014 года. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Да, могут лишить прав, но вряд ли, скорее всего будет штраф.

ТАК КАКОЙ ЖЕ ВАРИАНТ ВЕРНЫЙ???)

Уточнение от клиента

если первый вариант верен,то нужно ли мне писать в суд какое-то ходатайство?

, Наталья, г. Волгоград
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

соглашусь с позицией первого специалиста. обосновать позицию второго не могу.

Исходя из положений ст. 4.5 КоАП РФ и п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, обсуждаться не может.

1/Срок давности — 2 месяца со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5. КоАП РФ). То есть постановление не могут вынести по истечении этого срока. Это является обстоятельством, исключающим производство по делу об адм. правонарушении (п. 6 ч. 1. ст. 24.5 КоАП РФ), то есть дело должно быть прекращено.

Наталья

согласен с данной позицией.