Невыполнения решения арбитражного суда о взыскании задолженности

Если арбитражный суд вынесет положительное решение в пользу истца, то наше ООО должно будет выплатить истцу 400000 руб. У нас нет договоров, счет пустой, пока не можем заключить ни одного договора. Какие последствия для ООО за не выполнение решения суда. Я предполагаю, что там будет установлен срок. Какие шаги дальше может предпринять истец? Спасибо.

, ирина, г. Туапсе
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вариантов масса:

1. Истец берет исполнительный лист, предъявляет в банк и с вашего счета списывается сумма долга в безакцептном порядке;

2.Истец предъявляет исполнительный лист приставам и пристав разыскивает ваши счета и имущества, в случае необходимости налагает арест на имущество и списывает деньги со счета, запрещает регистрационные действия с авто и недвижимостью; может также арестовать счета и вы не сможете перечислять деньги контрагентам. При открытии нового счета на эту же фирму он автоматически блокируется.

3. Истец подает иск о взыскании процентов за пользовании чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ.

Желаю удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обычно это происходит так:

Истец получит исполнительный лист когда решение вступит в законную силу (месяц с момента вынесения, если решение не будет обжаловано) и направит его на исполнение в Службу судебных приставов.

Пр получении листа будет возбуждено исполнительное производство, и вам предложат добровольно исполнить требования, содержащиеся в листе.

В случае вашего неисполнения, в отношении организации будут совершаться исполнительские действия (арест счета, розыск имущества и т.д.)

Если ни имущества, ни денежных средств нет, то исполнительное производство будет окончено и лист будет возращен взыскателю (ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве).

Однако, имейте в виду, что ситец можно заново предъявить исполнительный лист приставам.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если счета пустые то исполнительный документ будет возвращен взыскателю, так как не из чего будет взыскивать. и исполнительное производство будет окончено.

Но это возможно по истечению исполнительного производства (6 месяцев)

Но при этом счет у Вашего ООО должен оставаться пустым, иначе взыщут эти средства.

Статья 46. ФЗ Об исполнительном производстве

Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Кстати, очень вероятно, что Ваши контрагенты обратятся в банк (по счету который числится) сразу с исполнительным листом, как только получат его. И тогда банк начнет сам работу с Вашим счетом, а не приставы.

Этот метод применяется в связи с тем, что это более быстро для взыскателя чем ждать действий от пристава.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Обжалуйте решение арбитражного суда в суд апелляционной инстанции. Так получите некоторую отсрочку, а может что-то удастся доказать в суде апелляционной инстанции.

Далее, если все-таки решение суда вступит в законную силу, Вы вправе заявить перед судом первой инстанции о предоставлении отсрочки и/или рассрочке в исполнении судебного решения, в том числе и по причинам отсутствия денежных средств.

Но придется сделать копии налоговой и бухгалтерской отчетности, взять из банков справки по остаткам на счетах.

Уважаемая Ирина! В дополнение: а может имеет смысл вообще не доводить дело до судебного решения, а заключить мировое соглашение на Ваших условиях?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Далее Истец получит исполнительный лист и может обратиться в службу судебных приставов. Согласно п. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «Об исполнительном производстве»:

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 112 Закона, исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок,
установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа.

Далее пристав делает запросы по наличию у вас расчетных счетов (налоговая), недвижимого имущества (Росреестр) и выносит постановление об обращении взыскания на имущество должника.

Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, судебный пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства (ст. 46 Закона).

Уважаемая Ирина! В дополнение: а может имеет смысл вообще не доводить дело до судебного решения, а заключить мировое соглашение на Ваших условиях?

Григорьев Михаил Юрьевич

Если есть возможность погасить задолженность по частям и истец согласится с этим, то можно заключить и мировое соглашение. При этом, на вас будет возложена обязанность по уплате 1/2 госпошлины (в отличии от полной уплаты госпошлины, в случае удовлетворения иска).

Но при первой же просрочке — Истец вправе получить исполнительный лист и взыскивать с вас деньги по прежней схеме.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если Вашей компанией не будет погашен долг в течении 90 дней, то истец, может инициировать процедуру банкротства ООО.

Статья 11. Права кредиторов и уполномоченных органов
[Закон «О банкротстве»]
[Глава I]
[Статья 11]

1. Правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают конкурсные кредиторы и уполномоченные органы.

2. Органы исполнительной власти и организации, наделенные в
соответствии с законодательством Российской Федерации правом взыскания
задолженности по обязательным платежам, вправе участвовать в судебных
заседаниях по рассмотрению обоснованности требований по этим платежам и
оснований для включения этих требований в реестр требований кредиторов.

Признаки банкротства:

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования
кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по
уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или)
обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они
должны были быть исполнены.

Так же существует уголовная ответственность.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 31]
[Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным
служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или
муниципального учреждения,коммерческой или иной организации вступивших в
законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а
равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Как насчет варианта уйти в банкротство и создать например новое ООО?

ООО отвечает по долгам своим имуществом, учредителей в финансовом плане не затронет этот долг. только если не

ст.3 Закона об ООО:

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, ответственность возможна при наличии вины учредителя, если именно его действия привели к банкротству. Вину учредителя на практике доказать крайне сложно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами.

Тут либо банкротство, либо списание банком со счета, либо работа приставов.

Гасит долг придется в любом случае.

Можете попросить у суда рассрочку (бывает что удовлетворяют).