Покупка готового бизнеса с долгом на ООО

Здравствуйте! Подскажите интересует вопрос. Хотим приобрести интернет-магазин. И узнали о том, что недавно ген.директора суд присудил вернуть одному из своих покупателей денежные средства за купленный им товар , а так же денежные средства затраченные им на судебный процесс и небольшую компенсацию за моральный ущерб. В общей сложности сумма превышает 70т.руб. Вопрос такой рискую ли я купив этот магазин со своим личным ООО, что долг останется за мной? Так как ген. директор, так и не выплатил сумму по задолженности. Или же долг останется за организацией которой присудили оплату и за нее отвечает ген. директор?

, Анна, г. Москва
Анастасия Пиканова
Юрист

Здравствуйте, да риск существует, т.к. общество не отвечает за долги учредителей, а учредители за долги общества. В данном случае долг за обществом, а не за генеральным директором.

т.е. вы покупаете хостинг интернет — магазина?

Анна
Клиент, г. Москва

Мы покупаем готовый сайт. И не хотели бы в нем ничего менять, так как магазин имеет определенный рейтинг и репутацию. Меняется только ООО.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ген.дректор за долги компании не отвечает. Долги остаются за компанией. Смена директора и собственника компании на долги также не влияют.

Если компанию купите Вы, то Вам и придется гасить этот долг. В ином случае будут арестованы счета компании, а также будут проведены действия приставов.

Анна
Клиент, г. Москва

Дело в том что мы не покупаем организацию..мы покупаем готовый бизнес (без ООО) ! У нас есть свое ООО и свой ген.директор.

Дело в том что мы не покупаем организацию… мы покупаем готовый бизнес (без ООО)! У нас есть свое ООО и свой ген.директор.

Тогда долги останутся на том ООО.