8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение кредитного договора

Здравствуйте. Хочу расторгнуть кредитный договор. Подскажите пожалуйста, куда мне обращаться с заявлением? Отправлять письмом по почте в Москву в головной офис, или идти с ним в местный филиал банка по месту жительства ? Спасибо.

, Марина, г. Челябинск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. С заявлением о расторжении кредитного договора Вы можете обратиться в местный филиал банка по месту жительства.

В соответствии с законом (ст. 450 ГК РФ) договор может быть расторгнут:

— по соглашению сторон;

— по требованию одной из сторон в предусмотренных законом случаях (например, при существенном нарушении договора другой стороной)

— при одностороннем отказе от исполнения договора если такой отказ допускается законом или соглашением сторон (по общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательств по договору не допускается).

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

К сожалению расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке не рассчитавшись по кредиту не реально, так как требуется выполнение следующих условий.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Что при кредитных отношениях почти не реально. Из судебной практики из тысяч подобных дел, только одно выигрышное, и то связано с ипотекой застройщик которого обанкротился.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответы !

Моя ситуация связана с распространённой темой - возврат"косметики", взятой в кредит, фирма ДэАура (аналог ДэШели, МонПлатин, и т.п. ), только у меня был заключён договор на оказание услуг. На следующий день, после заключения этого договора, я была в банке, где с моих слов консультант оформила претензию, где я просила закрыть кредит и не переводить деньги на счёт мошенников. Через почти месяц от банка пришло смс с отказом на мою претензию, деньги они перевели. С салоном я договор расторгла, деньги они вернули банку, но тот требует погашения процентов по кредиту.

Вот я и хочу расторгнуть договор с банком, т.к. есть "существенное изменение обстоятельств"- договор на услуги, оформленные в кредит - расторгнут, этими услугами я не пользовалась. Также на основании статьи 24 п.5 и 6 ЗоЗПП, могу ли я требовать возврата уплаченных процентов от салона? Спасибо !

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
, вопрос №4082144, Виталий, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1, 5 лет?
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1,5 лет?
, вопрос №4081927, Галина, г. Москва
Наркотики
И на сегодняшний день объявил, что за расторжение договора удержит 13%
Прошло три дня с момента заключения договора, успела только передать документы для ознакомления. Но адвокат даже был не ознакомлен и не подготовлен. Спрашивал, что я от него хочу. И на сегодняшний день объявил, что за расторжение договора удержит 13%. Законно ли это?
, вопрос №4079916, Татьяна, г. Москва
Наследство
— Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
Муж, возвратившись из мест лишения свободы, потребовал от жены подарить ему полученный ею по наследству от матери дом, пригрозив в противном случае сжечь его. Жена оформила договор дарения. Вопросы: – Является ли данный договор действительным? — Если да, то почему? — Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
, вопрос №4079520, Анастасия, г. Майкоп
Дата обновления страницы 26.11.2014