Оплата взносов на кап ремонт жилья

Скажите пожалуйста обязан ли я оплачивать взносы на кап ремонт общего имущества в многоквартирном доме.Договор не подписывал просто пришла квитанция со счётом. Если я не буду оплачивать какие последствия и могут ли меня заставлять платить и начислять пеню за неуплату.

, сергей, г. Новотроицк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями ЖК РФ собственники жилого помещения в многоквартирном доме обязаны оплачивать коммунальные услуги в том числе и авансирование расходов на кап ремонт, даже если вы не заключали договор с УК. В силу закона вы это обязаны делать как собственник

С уважением Александр

сергей
Клиент, г. Новотроицк

законно ли начисление пени если я не вовремя оплачу квитанцию на кап ремонт

Если договора нет то не законно, в принципе и с договором не законно

законно ли начисление пени если я не вовремя оплачу квитанцию на кап ремонт

сергей

Здравствуйте в соответствии с ч.14 ст.155 ЖК РФ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Таким образом за кап ремонт пени не начисляются