564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать если требуют деньги за поручительство

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я несколько лет назад написала расписку как бы поручительство за знакомую что она выплатит 10000 рублей.Она должна была платить каждую неделю по тысяче рублей только проценты сначала она платила а потом перестала платить мне об этом сообщили спустя несколько лет и теперь требуют деньги с меня.Расписка была написана от руки и к ней прилагались ксерокопии паспорта что мне делать? Если человек не платил столько лет мне же должны были сразу сообщить?

25 Ноября 2014, 11:17, вопрос №629221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8531
ответ
3194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если заемщик не платил более 1 года, то поручительство прекращается (основание ст.367 ГК РФ).

Ничего не платите и шлите кредиторов в суд. Сроки все прошли.

25 Ноября 2014, 11:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если с момента когда заемщица перестала платить пошло более трех лет, то пропущен срок исковой давности. Если на вас подадут в суд, то заявляйте об этом смело, суд откажет в удовлетворении исковых требований к вам. 

До суда я бы рекомендовал ничего не платить и повести беседу с вашей заемщицей

С уважением Александр

25 Ноября 2014, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут