Долг за электроэнргию предыдущих хозяев квартиры

Я приобрела квартиру в мае 2014 года, предыдущие хозяева платили за электроэнергию по средней, суммы были указаны в счетах за коммуналку, показания счетчиков в мосэнергосбыт не передавались. При передаче квартиры показания счетчиков не были зафиксированы в акте, но в договоре есть пункт, что квартира должна быть передана без долгов за коммунальные услуги. В ноябре 2014 года сотрудники мосэнергосбыт снимают показания счетчиков за последние 2 года и делают доначисления в размере 38 тыс.руб. Каким образом можно оспорить эту сумму и не оплачивать долг, который был начислен за период, когда квартира мне не принадлежала. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, добрый вечер!  Ваша обязательства по коммунальным платежам возникли  в мае 2014 года.  Возьмите в ЖЭУ  выписку из поквартирной карточки( в ней указано, когда Вы заселились)  и перешлите в Мосэнергосбыт.  В сопроводительном письме сообщите, что требования за прошлое время  к Вам предъявлены необоснованно. В случае возникновения судебного  спора в суде предъявите договор купли продажи квартиры и привлекайте к участию в деле прежнего хозяина квартиры.

Удачи !

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Виктор. Насколько велики мои шансы в этом споре? Может ли предыдущие хозяева отказаться быть привлеченными к этому делу?

Шансы хорошие, потому что Ваши обязательства по коммунальным платежам возникли на основании доовора купли- продажи квартиры. По договору Вы не брали обязательств оплачивать предыдущие периоды. Ответственность по договору несет не квартира, а ее собственники. Собственником Вы стали в мае 2014 года. До этого времени за квартиру отвечает прежний собственник.

Если дела дойдет до суда ( а оно может не дойти до суда, если Вы сообщите поставщику электроэнергии о том, что проживаете вквартире  только с мая 2014 года) то Вам нужно подать ходатайство о привлечении к участию в деле прежнего собственника квартиры и суд привлечет.