Продажа квартиры

Здравствуйте. Квартира была куплена в социальную ипотеку в 2011 г в равной доле на мать с сыном, в 2014 выплачена ипотека и оформлены документы на собственность без обременения в равной доле на двоих. Вопрос 1) Можно ли продать квартиру если сыну еще нет 18 лет и он учащийся на дневном отделение колледжа? 2) Нужно ли будет платить налог на прибыль в случае продажи?

, Николай, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартиру продать можно, но при наличии согласия органов опеки. Если собираетесь покупать новое жилье то проблем не будет

2. налог с продажи платить нужно если вы владеете квартирой менее трех лет. Обременение не учитывается

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так как квартира в Вашей собственности находится более 3 лет, то никаких налогов платить не нужно.

Для продажи квартиры Вам необходимо получить согласие органов опеки, пр этом после продажи вы обязаны приобрести ребенку жилую площадь не менее чем была в собственности у сына.

Удачи Вам!