Сокращение декретной ставки
Устроилась на работу на время декретного отпуска основного работника, затем ушла в декрет сама.
Сейчас (моему ребенку 2 года) эта ставка сокращается. Вопрос, что ждет меня?
, Ирина, г. Москва
Здравствуйте Ирина!
На основании статьи 261 Трудового кодекса РФ работодатель не
имеет право сократить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до трёх лет (это уже
нарушение работодателя). Эта должность должна быть сохранена до выхода
этой женщины из отпуска по уходу за ребёнком до 3 -х лет на работу.
Если у основного работника ребёнку уже более 3-х лет и она уже работает, то Вас должны были уволить уже с момента её выхода на работу.