Замена пдкп на дкп при покупке коттеджа

10.06.2014 заключен пдкп с продавцом на покупку земельного участка с домом. По этому договору покупатель оплачивает 50% сразу и 50% под окончание работ на подведение коммуникаций= дом уже стоит. К 1 сентября продавец обязался подвести коммуникации, а к 1 октября передать объект. Сроки нарушены, работы не окончены. Сегодня 24 11 2014 предлагают внести остаток средств. О подписании ДКП разговора нет и по срокам передачи готового объекта дат нет.Какие требования надо предъявить продавцу для выхода на ДКП, в котором будут оговорены все нюансы и по срокам и закону когда имеет смысл погасить оставшуюся сумму? меня тревожит вопрос- деньги полностью внесу, а потом буду бегать за продавцом дабы он довел все оставшиеся работы до конца.

с уважением,

Елена

, Елена, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Вносить остаток суммы по предварительному договору нельзя ни в коем случае. В принципе, предварительный договор не предусматривает оплаты. Те деньги, которые Вы оплатили можно рассматривать как некий обеспечительный платеж. В предварительном договоре должен быть указан срок в течение которого Вы должны заключить основной договор купли-продажи. Если этот срок нарушен Вы вправе расторгнуть предварительный договор и потребовать возврата денег. Если откажутся это сделать добровольно, то можно подать в суд, взыскав сумму, переданную продавцу, а также проценты за пользование д/с и расходы на представителя, либо понудить продавца заключить основной договор к-п.

Я бы Вам рекомендовал в данной ситуации, если Вы все-таки решите дойти до основного договора купли-продажи, остаток суммы передавать только после государственной регистрации перехода права собственности на Вас.

Гражданский кодекс РФ

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.