Неустойка за просрок

С ИП заключил договор подряда на изготовление лестницы.Согласно договора фирма просрачивает сдачу уже 39 дней.завтра окончание работ.согласно закона защиты прав потребителя статье 28 имею право за каждый день просрока 3% от стоимости работ,а если таковые не указаны от суммы договора,но не более суммы договора.

в конце договора состалена будто бы калькуляция : металлокаркас стоит 90тысяч,ступени 40 тысяч ,поручни 20 тысяч и монтаж 30 тысяч...

Вопрос такой: мне неустойку надо считать от стоимости монтажа или от полной суммы договора ведь монтаж это не весь список работ проделываемых с лестницей

, Алексей, г. Киров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

неустойку следует считать от стоимости работ, стоимость материалов не входит в объем услуг и неустойка на них начисляться не может

с уважением Александр

Алексей
Клиент, г. Киров

да но и стоимости работ не описано...ведь монтаж лестницы это не все работы...металлокаркас изначально сваривался,ступени красились... конкретного пункта что вот это стоимость материалов ,а это стоимость работ нет

Если у вас договор подряда то должна быть смета где должно быть указано что сколько стоит. Если такого нет, то рассчитывайте от общей стоимости а в суде уже пусть ваш подрядчик доказывает обратное

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойку рассчитывайте от цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена — общей цены заказа.

С Уважением, Надежда.

да но и стоимости работ не описано… ведь монтаж лестницы это не все работы… металлокаркас изначально сваривался, ступени красились… конкретного пункта что вот это стоимость материалов, а это стоимость работ нет

Алексей

В таком случае, рекомендую рассчитать от общей цены заказа. Ответчик вправе предоставить контррасчет, а суд примет решение.

Алексей
Клиент, г. Киров

там написана вот такая строка:Предмет договора :Лестница на металлокаркасе.Стоимость сырья и материалов включается в цену работ,установленную настоящим договором.Цена настоящего договора составляет 180000 (сто восемьдесят тысяч)рублей

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

3% от стоимости работ, а если таковые не указаны от суммы договора

Алексей

В Вашем случае стоимость работ указана.

Успехов.