Отказали в участии приватизации квартиры

С 2001 по 2004 г. я не была прописана нигде и по этой причине мне отказали чиновники в участии приватизации нашей квартиры. Я там проживаю с 2008 г.

, Наталья, г. Белореченск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вполне правомерно отказали так как проживать еще не говорит о том, что бы быть прописанной

Чтобы поправить ситуацию следует в судебном порядке установить юридический факт проживания и прописаться тогда можно попробовать пересмотреть решение о приватизации

с уважением Александр

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. В 2001 году уже работали органы юстиции по госрегистрации сделок с недвижимостью. Вы запрашивали в БТИ или Росреестре сведения о неучастии в приватизации по РФ? Если есть справка, подтверждающая, что в указанный период вы нигде в приватизации не участвовали, нет никакой разницы, где вы при этом жили. И в этом случае мне представляется, что отказ в приватизации незаконен.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Наталья!

Необходимо запросить сведения о неучастии в приватизации за указанный период в Росреестре. Даже если такие данные предоставлены все таки  не будут, имеет смысл уже в судебном порядке обжаловать отказ в приватизации, через суд запросить истребование доказательств о неучастии в приватизации вообще или в месте фактического проживания в период 2001-2004 года, а так же привлечь свидетелей которые подтвердят Ваш фактический адрес проживания в период с 2001-2004 год.