324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Будет ли делиться мое личное имущество

Здраввствуйте! Мы с мужем состоим год в браке, у нас грудной ребенок. Муж хочет подавать на развод и раздел имущества. Скажите, пожалуйста, подлежит ли разделу бытовая техника :телевизоры, холодильник,газ.плита,стиральная машина и т.д., подаренные на свадьбу моими родственниками? Имеются договора дарения, но они незарегистрированы у нотариуса.

08 Апреля 2013, 07:47, вопрос №62870
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, Ваш муж не вправе подавать заявление о расторжении брака в суд без Вашего на то согласия, т.к. Вашему ребенку не исполнился год. По поводу раздела.

Имущество, являющееся совместной собственностью супругов, по общему правилу, установленному статьей 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Не является совместной собственностью лишь то имущество, которое соответствует одному из следующих условий: 
— имущество получено одним из супругов в дар или перешло к нему по наследству или по другим безвозмездным сделкам (даже в период брака); 
— личные вещи каждого из супругов (вещи индивидуального пользования), за исключением предметов роскоши; 
— имущество, принадлежавшее одному из супругов до его вступления в брак; 
- право собственности на конкретное имущество установленодоговором между супругами. 
В остальных случаях имущество, приобретенное в период брака, на чье бы имя оно ни было зарегистрировано, принадлежит обоим супругам. 
А что касается доказательств принадлежности имущества одному из супругов, то по общему правилу, доказательствами будут являться любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования или возражения сторон. Для доказательства могут использоваться: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные, вещественные доказательства, заключения экспертов.

такой договор не требует нотариального удостоверения.  удачи.

08 Апреля 2013, 08:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут