Детектор лжи

Здравствуйте!Имеет ли право коллега по работе заставить проходить своего коллегу детектор лжи?Понимаете,муж коллеги-бывший тюремщик,говорит,что можно обмануть детектор,это правда?

, Анна, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеет ли право коллега по работе заставить проходить своего коллегу детектор лжи?

Анна

Никто не имеет права заставлять проходить детектор лжи.

Успехов.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Имеет ли право коллега по работе заставить проходить своего коллегу детектор лжи?

Анна

Нет, заставить не имеет право, хотя необходимо знакомиться со внутренними нормативными актами, действующими на предприятии.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в рамках трудовых отношений может «настаивать» на проведении проверок на полиграфе («детекторе лжи») в отношении работника (сотрудника) работодатель (а не коллега по работе) и только в том случае, если в трудовом договоре «предусмотрена» соответствующая «оговорка». Использование детектора лжи (проверка на полиграфе) будет законно только в том случае, если «проверка» будет проводиться при добровольном согласии сотрудника; принудить к «проверке» не вправе...

с уважением,

Елена