Остоновил ГАИ

Моего сына остоновил гаи он не был вписан в страховку , ему. Удоляли опухоль головы , после этого он , когда волнуется ведет себя странно еще в этот день не принимал таблетку и вот гаишники решили , что он пьян , а проверять у них трубки не было , сын отказался поехать на освед-ие, составили протокол. Что будет сейчас, помогите? СПАСИБО

, сажида, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

в соответствии со ст. 12.26.ч. 1  КоАП РФ невыполнение водителем законных требований сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, — влечет наказание в виде штрафа 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством от полутора до двух лет. При этом сотрудник ДПС вправе отстранить  водителя от управления транспортным средством с задержанием транспортного средства.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Накажут за отказ от освидетельствования, лишат права  управления.

Успехов.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Для того чтобы  ответить на Ваш  вопрос нужно знать какие протокола, акт были составлены сотрудниками ГИБДД на Вашего сына. Если на месте пройти освидетельствования не предлагали, то это грубое  процессуальное нарушение.

За отказ пройти мед.освидетельствование предусмотрена административная ответственность по ст.12.26 КоАП РФ

 Невыполнение водителем транспортного средства законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение
административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением
права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух
лет. Вам стоит по месту жительства обратиться к юристу.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Два вопроса:

1. Присутствовали ли понятые и с какого момента?

2. Что он написал в протоколе об административном правонарушении?

А лучше бы посмотреть материалы дела (или хотя бы копии протоколов, которые на руках).