Согласно какой статье мне действовать?

День добрый.10 этажный многоквартирный дом.Я проживаю на 8 этаже,занял оставшееся свободное межэтажное пространство между 1 и 2 этажом.Перед тем как поставить дверь повесил объявление с номером своего телеыона о желании занять это пространство.Теперь соседи со 2 этажа подали в суд на меня по статье самоуправство.Со мной данной территорией пользуются ещё 2 человека.На момент заезда в дом на моём этаже и ближних ко мне уже стояли двери на межэтажных клетках.Подскажите как мне быть.

, Вячеслав, г. Северск
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос распоряжения общим имуществом многоквартирного дома регулируется нормами Жилищного кодекса РФ. Не имея решения общего собрания собственников квартир в Вашем доме никто не мог занимать помещения, относящиеся к общему имуществу. Данный вопрос надо решать на собрании собственников квартир. В данной ситуации Вас могут обязать через суд убрать дверь.

Статья 36

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.