Кто прав?

зравствуйте...у моего мужа есть дочь от первой семьи(брак был гражданский)..он помогал дочери финансово(5000 руб каждый месяц)..сейчас его бывшая жена подала в суд(причем его не оповестила)-нам только решение суда пришло по почте!! ему не было ни повестки,ни телефонного звонка с просьбой явиться в суд... запросила она 25% от всего заработка. на данный момент муж официально не трудоустроен..кроме этой дочери имеется еще старшая дочь(но ей уже исполнилось 1 и выплата алиментов ей закончена,и наш общий ребенок,которому 3 года)..в исковом заявлении его бывшая жена указала ,что других детей он не имеет!! вопрос: правомерно ли решение суда без его присутствия? возможно ли изменить процент выплат с учетом наличия еще одного несовершеннолетнего ребенка? как нам дальше действовать? спасибо заранее за ответ...

, Анна, г. Подольск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Суд вправе вынести решение или издать судебный приказ о взыскании алиментов без присутствия должника, если он надлежаще был оповещен и не явился в суд. Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, если отцовство установлено, производится в бесспорном порядке путем вынесения судебного приказа. Приказ это можно обжаловать, поскольку должник не был извещен о месте и времени рассмотрения дела и суд будет состояться в обычном порядке, но результат будет тот же — алименты взыщут.

Далее Вы спрашиваете:

«возможно ли изменить процент выплат с учетом наличия еще одного несовершеннолетнего ребенка? как нам дальше действовать?»

Да, возможно. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребенка должен составлять 1/4 части всех видов заработка и/или иного дохода, на двух детей — 1/3, на трех и более 1/2 части заработка и/или иного дохода.

Исходя из этого, должник при наличии у него второго ребенка от другого брака вправе обратиться в суд об уменьшении размера взыскиваемых алиментов до 1/6 части в пользу обоих матерей своих детей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

.у моего мужа есть дочь от первой семьи(брак был гражданский)… он помогал дочери финансово(5000 руб каждый месяц)… сейчас его бывшая жена подала в суд(причем его не оповестила)-нам только решение суда пришло по почте!!! ему не было ни повестки, ни телефонного звонка с просьбой явиться в суд… запросила она 25% от всего заработка. на данный момент муж официально не трудоустроен… кроме этой дочери имеется еще старшая дочь(но ей уже исполнилось 1 и выплата алиментов ей закончена, и наш общий ребенок, которому 3 года)… в исковом заявлении его бывшая жена указала, что других детей он не имеет!!! вопрос: правомерно ли решение суда без его присутствия? возможно ли изменить процент выплат с учетом наличия еще одного несовершеннолетнего ребенка? как нам дальше действовать? спасибо заранее за ответ...

Анна

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — 1/4 дохода родителя. Но ваш муж может обратиться в суд за уменьшением размера алиментов на ребёнка от первого брака т.к. изменилось его материальное и семейное положение (увеличилось число иждивенцев), в этом случае суд может уменьшить размер алиментов с 1/4 дохода родителя до 1/6.