8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто прав?

зравствуйте...у моего мужа есть дочь от первой семьи(брак был гражданский)..он помогал дочери финансово(5000 руб каждый месяц)..сейчас его бывшая жена подала в суд(причем его не оповестила)-нам только решение суда пришло по почте!! ему не было ни повестки,ни телефонного звонка с просьбой явиться в суд... запросила она 25% от всего заработка. на данный момент муж официально не трудоустроен..кроме этой дочери имеется еще старшая дочь(но ей уже исполнилось 1 и выплата алиментов ей закончена,и наш общий ребенок,которому 3 года)..в исковом заявлении его бывшая жена указала ,что других детей он не имеет!! вопрос: правомерно ли решение суда без его присутствия? возможно ли изменить процент выплат с учетом наличия еще одного несовершеннолетнего ребенка? как нам дальше действовать? спасибо заранее за ответ...

Показать полностью
, Анна, г. Подольск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Суд вправе вынести решение или издать судебный приказ о взыскании алиментов без присутствия должника, если он надлежаще был оповещен и не явился в суд. Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, если отцовство установлено, производится в бесспорном порядке путем вынесения судебного приказа. Приказ это можно обжаловать, поскольку должник не был извещен о месте и времени рассмотрения дела и суд будет состояться в обычном порядке, но результат будет тот же — алименты взыщут. 

Далее Вы спрашиваете:

«возможно ли изменить процент выплат с учетом наличия еще одного несовершеннолетнего ребенка? как нам дальше действовать?» 

Да, возможно. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребенка должен составлять 1/4 части всех видов заработка и/или иного дохода, на двух детей — 1/3, на трех и более 1/2 части заработка и/или иного дохода.

Исходя из этого, должник при наличии у него второго ребенка от другого брака вправе обратиться в суд об уменьшении размера взыскиваемых алиментов до 1/6 части в пользу обоих матерей своих детей. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

.у моего мужа есть дочь от первой семьи(брак был гражданский)… он помогал дочери финансово(5000 руб каждый месяц)… сейчас его бывшая жена подала в суд(причем его не оповестила)-нам только решение суда пришло по почте!!! ему не было ни повестки, ни телефонного звонка с просьбой явиться в суд… запросила она 25% от всего заработка. на данный момент муж официально не трудоустроен… кроме этой дочери имеется еще старшая дочь(но ей уже исполнилось 1 и выплата алиментов ей закончена, и наш общий ребенок, которому 3 года)… в исковом заявлении его бывшая жена указала, что других детей он не имеет!!! вопрос: правомерно ли решение суда без его присутствия? возможно ли изменить процент выплат с учетом наличия еще одного несовершеннолетнего ребенка? как нам дальше действовать? спасибо заранее за ответ...

Анна

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — 1/4 дохода родителя. Но ваш муж может обратиться в суд за уменьшением размера алиментов на ребёнка от первого брака т.к. изменилось его материальное и семейное положение (увеличилось число иждивенцев), в этом случае суд может уменьшить размер алиментов с 1/4 дохода родителя до 1/6.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии, сам пришел откапатся, как вернуть права
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии , сам пришел откапатся , как вернуть права
, вопрос №4096228, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2014