8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индексация арендной платы

Добрый день.

вопрос: Индексация арендной платы была перенесена с 01 марта на 01 сентября 2011 года по согласованию сторон,без Дополнительного соглашения. Можно ли применить индексацию и 01 сентября 2011 года и 01 марта 2012 года? Спасибо.

Уточнение от клиента

Согласно условиям договора Арендодатель имеет право со второго года аренды на индексацию арендной платы но не более чем на 5%.Срок аренды с 01 марта 2010 года, т.е. применить индексацию можно 01 марта 2011 года, но на основании просьбы Арендатора индексация была перенесена на 01 сентября 2011 года. Вопрос: правомерно ли применить индексацию еще раз 01 марта 2012 года согласно условиям договора.

24 апреля 2012, 17:59
24 апреля 2012, 16:54, Вера, г. Санкт-Петербург
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем ясен вопрос. Обычно арендную плату повышают. Индексируют зарплату, выплату алиментов, пенсии. В любом случае повышение арендной платы должно быть оговорено (согласовано) в договоре, либо составляется допсоглашение.

С уважением

24 апреля 2012, 17:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Лашер
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок изменения арендной платы установлен нормами Гражданского кодекса РФ и заключенным Вами договором аренды. Уточните, пожалуйста, условия вопроса.

21 сентября 2012, 06:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Договорное право
В долгосрочном договоре аренды прописать индексацию оплаты в случае резкого снижения цен в Москве
Здравствуйте! Мы заключаем договор аренды нежилого помещения на 3 года с фиксированной оплатой аренды в рублях. С собственником мы договорились о том, что в течение 3 лет цена аренды не меняется и только по истечении 3 лет собственник может рассчитывать на пересмотр арендной платы в сторону увеличения при индексации. Собственник хочет в договоре закрыть риски в том случае если в течение этих 3 лет произойдёт резкое обесценивание денег, дефолт. 1. Как прописать риски резкого обесценивания денег в течение 3 лет в договоре аренды? Как правильно сформулировать и прописать этот пункт в договоре? 2. Как прописать индексацию арендной платы по истечению 3 лет? Какая должна быть формула расчета и формулировка в договоре?
03 ноября 2018, 10:23, вопрос №2155057, Борис, г. Москва
12 ответов
Договорное право
С какого момента следует исчислять арендную плату по новым ставкам?
Договор аренды земельного участка сельхозназначения заключен в 2006г. Условиями договора предусмотрено, что "Размер арендной платы может быть пересмотрен Арендодателем в одностороннем порядке досрочно, в случаях введения коэффициента индексации и других случаях, предусмотренных нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики. Арендная плата может пересматриваться не более одного раза в год. Уведомление о перерасчете арендной платы вместе с расчетом направляется Арендатору Арендодателем и является обязательным для Арендатора. Если Арендатор в течение одного месяца с даты отправки об изменении размера арендной платы не представил своих возражений, то, начиная со следующего месяца, он обязан производить оплату аренды в соответствии с прилагаемым к такому уведомлению расчетом, т.е. по новым ставкам". В соответствии с п.20 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011г. №73, если стороны в договоре аренды государственного или муниципального имущества указали, что размер арендной платы или иное условие корректируется при изменении актов публично-правового образования, то такое изменение в отношениях сторон происходит автоматически и не требует изменения договора аренды. Правильно ли я понимаю условия договора аренды, что размер арендной платы увеличивается через месяц после уведомления о повышении ставок (было направлено в мае 2017г., мы считаем по новым ставкам с июня 2017г.), а не с 01.01.2017г., как требует Арендодатель и соответствует п.10 Постановления Правительства РФ №582 от 16.07.2009г. (оценка была проведена в декабре 2016г.). Ведь как следует из буквального толкования приведенного пункта договора (процитирован дословно), изменение арендных ставок стороны прямо не связывают с изменением НПА, регулирующих арендные ставки, изменяющими методики расчета арендной платыи т.д., а связывают с введением коэффициента инфляции и другими случаями, предусмотренными НПА РФ и КБР. Хотелось бы услышать мнение других юристов. Заранее спасибо!
03 января 2018, 22:50, вопрос №1861745, Марина, г. Нальчик
1 ответ
Жилищное право
Индексация арендной платы за нежилое помещение
Индексацию ставки арендной платы не производили 5 лет, можем ли мы сейчас произвести индексацию сразу за 5 лет (т.е. 1,5% за один год, итого 7,5% за пять лет)?
10 марта 2016, 04:11, вопрос №1173818, Оксана, г. Новосибирск
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможность индексации денежной формы арендной платы за земельный участок сельскохозяйственного назначения
В октябре 2014 года я вступил в наследство по завещанию своего родственника, в состав которого входит земельный участок площадью 8,46 га сельскохозяйственного назначения. Он находится в аренде. Договор аренды закончился 2 марта 2014 года. В период оформления наследства арендатор продолжает пользоваться этим участком земли на тех же договорных условиях неопределенный срок времени. В конце сентября он успевает засеять участок озимой пшеницей. Арендатор не выплатил моему родственнику арендную плату за 2013 год, а также не оплачивает мне, как новому владельцу, арендную плату за 2014 год. Договор предусматривает выплату арендной платы до 1 декабря текущего года. Арендная плата по договору определяется в двух формах: натуральная плата ( ячмень – 3 тонны, мука – 50 кг, масло растительное – 35 кг, сахар – 50 кг) или 15 тысяч рублей. Договор был составлен в 2007 году на 5 лет. В настоящий момент арендатор отказывается выплачивать мне арендную плату по причине того, что я не желаю продлевать с ним договор аренды. Дело доведено до суда. Заседание состоится на днях по вопросу досрочного расторжения договора аренды, т. к. им нарушена выплата арендной платы 2 года подряд. Вопросы 1. Можно ли мне в судебном процессе ходатайствовать об индексации размера денежной формы арендной платы, т, к. размер денежной формы (15 тысяч рублей) не соответствует ценовому размеру арендной платы в натуральном выражении на 2013 и 2014 годы? 2. Допустимо ли требовать с арендатора возмещение морального вреда за ущемление прав собственника? Заранее Вам благодарен.
27 апреля 2015, 13:47, вопрос №818712, Баршадский Александр Владимирович, г. Ростов-на-Дону
11 ответов
Все
Как происходит индексация арендной ставки?
Индексация арендной платы и индексация арендной ставки-это одно и то же понятие? В каких случаях применяют выражение не повышение арендной платы, а индексация? Если в договоре аренды пишется что арендодатель вправе через год произвести индексацию арендной ставки, то все последующие повышения будут исчисляться в эту дату через год? Если первое повышение произошло не через год, а позже, то последующие не привязываются к фактической дате, а пользоваться сроками, оговоренными в договоре, срок исчисляется по времени, указанном в договоре? Правильно?
18 января 2014, 16:24, вопрос №343775, Татьяна, х. Русский
1 ответ
Дата обновления страницы 24.04.2012