Имеют ли право из-за дефекта речи не повышать?

Здравствуйте! Моему мужу сказали что на его заявление на повышение дали отказ из за причины того что он заикается, но не сильно. Хоть работает в этой организации более 2-х лет. Имеют ли они право такое говорить если работает он замечательно, никогда никто ничего не говорил, и замечаний насчет дефекта речи не было! Они сказали что вылечить тогда и повысят, но он лечил ничего не помогает!

, Кристина, г. Пыть-Ях
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Данное основание работодателя по отказу в  повышении является не законным и является дискриминацией в сфере труда. Согласно ст.3 ТК РФ Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от пола, расы, а также от других  обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

С уважением А. Э. С.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ТК РФ

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 2]

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

равенство прав и возможностей работников;

обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на подготовку и дополнительное профессиональное образование;

Пускай Ваш муж снова подаст заявление на повышение, и получив отказ подаст жалобу в Государственную инспекцию по труду.

Удачи Вам!