Проблемы с расчетом зп

Здравствуйте,

Каждый месяц получаю зп в виде оклада и премии, причем премия составляет около 60-70% от зп.Но реально оклада нет ,есть только неофицальные расценки на работы по которым считается моя зп,тоесть фактически зп 100% сделка.Последнее время расценки (неофицальные ) занижают и расчитываются на усмотрение нач-ва.На руки я получаю официальную расчетку, где указана премия и оклад, и еще одну расчетку с количеством и местом выполненных работ и их стоимость,но эта расчетка без печатей и виз руководства. Проблема в том ,что по сдельным расценкам зп получается всегда больше , а получаю офиициально меньше.Они мотивируют это тем ,что много платят налогов за нас,поэтому компенсируют издержки . Могу ли я потребовать компенсировать разницу в зп, если расчетка со сдельными расценками не заверена никем . Спасибо , извините за много букв.

, юрий, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

У вас имеется трудовой договор? как определена заработная плата в договоре?

Они мотивируют это тем, что много платят налогов за нас, поэтому компенсируют издержки

юрий

Ваша зарплата уменьшается только на НДФЛ — 13% всё остальное это обязанность работодателя и не влияет на вашу зарплату.

Могу ли я потребовать компенсировать разницу в зп, если расчетка со сдельными расценками не заверена никем .

юрий

если она есть то предъявляйте в суд. кроме того пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Сергей за ответ,

В договоре зп как оклад плюс премия ,

А есть что ? разница в цифрах?

но смысл в том,что сдельные расценки неофициальные и расчетка по этим расценкам неофициальная , а просто распечатка без виз и подписей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Ваш работодатель нарушает законодательство о труде не платя Вам обещанную заработную плату.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

На нарушения необходимо подавать жалобу в трудовую инспекцию.

С учётом того, что Вы написали, я бы на Вашем месте сходил в налоговую и пенсионный фонд и узнал какие именно отчисления делал по налогам и в пенсионный фонд и фонд соцстраха за Вас работодатель. Если он не делал отчисления, то фактически Вы официально не работали, и прядется действовать через суд.

Удачи Вам!