8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с расчетом зп

Здравствуйте,

Каждый месяц получаю зп в виде оклада и премии, причем премия составляет около 60-70% от зп.Но реально оклада нет ,есть только неофицальные расценки на работы по которым считается моя зп,тоесть фактически зп 100% сделка.Последнее время расценки (неофицальные ) занижают и расчитываются на усмотрение нач-ва.На руки я получаю официальную расчетку, где указана премия и оклад, и еще одну расчетку с количеством и местом выполненных работ и их стоимость,но эта расчетка без печатей и виз руководства. Проблема в том ,что по сдельным расценкам зп получается всегда больше , а получаю офиициально меньше.Они мотивируют это тем ,что много платят налогов за нас,поэтому компенсируют издержки . Могу ли я потребовать компенсировать разницу в зп, если расчетка со сдельными расценками не заверена никем . Спасибо , извините за много букв.

Показать полностью
, юрий, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

У вас имеется трудовой договор? как определена заработная плата в договоре?

Они мотивируют это тем, что много платят налогов за нас, поэтому компенсируют издержки

юрий

Ваша зарплата уменьшается только на НДФЛ — 13% всё остальное это обязанность работодателя и не влияет на вашу зарплату.

Могу ли я потребовать компенсировать разницу в зп, если расчетка со сдельными расценками не заверена никем .

юрий

если она есть то предъявляйте в суд. кроме того пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

1
0
1
0
юрий
юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Сергей за ответ,

В договоре зп как оклад плюс премия ,

А есть что ? разница в цифрах?

но смысл в том,что сдельные расценки неофициальные и расчетка по этим расценкам неофициальная , а просто распечатка без виз и подписей.

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Ваш работодатель нарушает законодательство о труде не платя Вам обещанную заработную плату.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

На нарушения необходимо подавать жалобу в трудовую инспекцию.

С учётом того, что Вы написали, я бы на Вашем месте сходил в налоговую и пенсионный фонд и узнал какие именно отчисления делал по налогам и в пенсионный фонд и фонд соцстраха за Вас работодатель. Если он не делал отчисления, то фактически Вы официально не работали, и прядется действовать через суд.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084704, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2014