8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Проведение заочного собрания жильцов

Добрый день!

Хотелось бы получить актуальную на данный момент информация о проведение заочного собрания жильцов о решение пресечь незаконную деятельность управляющей компании.

Дело в том что на крыше нашего и соседнего домов управляющая компания расположила базовые станции сотовых операторов ( данное оборудование считается объектом повышенной опасности ) , не проводя при этом собрания собственников и не спрашивая их согласия , насколько я понимаю управляющая компания была обязана получить данное согласие собственников на сдачу в аренду крыши и чердака ?

Обращались уже в Роспотребнадзор, получили ответ что законность оборудования не в их компетенции и посоветовали обращаться в суд.

Обращались в Прокуратуру которая направила обращение в Роспотребнадзор , вообщем замкнутый круг.

Также было обращение в Жилищный Комитет, который вообще ответил какую то ерунду что кровля не повреждена хотя про кровлю не было и слова.

Отправляли запросы в управляющую компанию получили ответ со списком операторов с кем они заключили договора аренды.

На вопрос о демонтаже оборудования и почему было оно установлено без согласия собственников - управляющая компания ответила - проводите собрание жильцов.

Но видимо дело все равно дойдет до суда.

Дом наш бывшее общежитие, сейчас большая часть квартир уже давно приватизирована но есть и часть жильцов в соц найме.

Надо ли их получать их подписи или только собственников ?

Как правильно провести заочного собрание ?

Где взять бланки ?

Надо ли уведомлять управляющую компанию или ГУЖА ( если я правильно понимаю отвечающую за часть жильцов в соц найме )

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Здравствуйте, Роман!

На вопрос о демонтаже оборудования и почему было оно установлено без согласия собственников — управляющая компания ответила — проводите собрание жильцов.

Роман

Да, нужно проводить общее собрание собственников помещений в доме. на повестку дня поставить вопрос о демонтаже оборудования.

Надо ли их получать их подписи или только собственников ?

Роман

Только собственников. По квартирам, которые в соц найме должен голосовать муниципалитет.

Как правильно провести заочного собрание ?

Роман

Согласно ч.2 ст.44 К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст.45 ЖК РФ 3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;4) повестка дня данного собрания;5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Согласно ст.46 ЖК РФ 1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Согласно ст.47 ЖК РФ 1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:1) сведения о лице, участвующем в голосовании;2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

То есть, чтобы ваше собрание не отменили в судебном порядке, нужно сначала провести очное собрание путем совместного присутствия. Если кворум не наберете проводите заочное.

Где взять бланки ?

Роман

Есть в интернете, есть лично наработанные.

Надо ли уведомлять управляющую компанию или ГУЖА ( если я правильно понимаю отвечающую за часть жильцов в соц найме )

Роман

УК нет, а муниципалитет да.

В УК потом отправите протокол собрания.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Cпасибо

То есть очное обязательно перед заочном ? боюсь что у нас совсем мало людей придет.. дом большой

Дело в том что мы уже оповещали администрацию об очном голосовании.

Меня на тот момент не было в городе.. собрание должно было быть 11 ноября в 20 00 . Женщина из нашего дома которая занималась этим вопросом , после сказала что собрания не было, так как ей якобы позвонили вечером из администрации и сказали что они не приедут так как 20 00 это слишком позднее время для них и у них закончился рабочий день .

То есть они получили письменное уведомление , молчали 10 дней а в день собрания позвонили и сказали что не придут, законно ли такое поведение администрации ? Cразу они об этом не уведомили жильцов а именно вечером в последний день перед собранием.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Роман! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

не проводя при этом собрания собственников и не спрашивая их согласия, насколько я понимаю управляющая компания была обязана получить данное согласие собственников на сдачу в аренду крыши и чердака ?

Роман

Именно так, но более корректно даже выражение не УК должна была получить согласие, а собственники должны были принять соответствующее решение.

Обращались в Прокуратуру которая направила обращение в Роспотребнадзор, вообщем замкнутый круг.

Роман

Прокуратура часто так делает и подобное перекидывание обращений является незаконным. Есть основания для обжалования решения прокуратуры о передачи жалобы, но правда сами понимаете, что не факт, что это поможет. Обращение в суд — самый долгий, но самый надежный вариант.

Надо ли их получать их подписи или только собственников ?

Роман

Только собственником, так как в остальных квартирах собственником является муниципалитет.

Как правильно провести заочного собрание ?

Роман

1. Рассылаете всем уведомления за 10 дней о проведении собрания.

2. Проводите собрание, если не будет кворума — проводите голосование заочно (то есть бланки для голосования нужно будет раздать всем собственникам).

Где взять бланки ?

Роман

Все бланки есть в интернете.

Надо ли уведомлять управляющую компанию или ГУЖА ( если я правильно понимаю отвечающую за часть жильцов в соц найме )

Роман

Уведомляете всех собственником, что касается соц. найма — уведомляете муниципалитет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

То есть очное обязательно перед заочном? боюсь что у нас совсем мало людей придет… дом большой

Роман

Да, если не придут — то затем заочное.

То есть они получили письменное уведомление, молчали 10 дней а в день собрания позвонили и сказали что не придут, законно ли такое поведение администрации? Cразу они об этом не уведомили жильцов а именно вечером в последний день перед собранием.

Роман

Если администрация не пришла — ничего страшного, просто проводите заочное (так как полагаю, что без администрации кворума не будет).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания
Здравствуйте ! Начала подготовку документов по реорганизации ООО " Я" уставной капитал 300 000 р. путем присоединения к основному ООО "ТЫ" уставной капитал 10 000 р.. В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания указать, что В результате реорганизации Основного общества "ТЫ" в форме присоединения к нему Присоединяемого общества "Я", не происходит изменения размера уставного капитала Основного общества "ТЫ", числа участников Основного общества, номинальной стоимости и размера доли участника Основного общества "ТЫ". Уставный капитал Основного общества "ТЫ" остается неизменным и составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.
, вопрос №4062774, виктория, г. Челябинск
Земельное право
Имеют ли жильцы право ставить такой забор?
В жилом многоквартирном доме находится поликлиника. Земля вокруг дома принадлежит собственникам дома. Жильцы на общедомовом собрании решили огородит часть дома перекрыв дорогу к поликлинике жильцам другого дома. Имеют ли жильцы право ставить такой забор? Жильцы другого дома могут попасть в поликлинику с другой стороны участка, но для этого нужно сделать большой крюк.
, вопрос №4062562, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
, вопрос №4062476, Ляна, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Жилищное право
Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах
Ук жск из-за аварийных труб отопления во всем многоквартирном доме, и частых протечек стояков хол и гор воды, в том числе стояков отопления и батарей. В некоторых подъездах несколько лет (2-3 зимних сезона) нет отопительных батарей в подъездах. Ук батареи сняли, так как батареи прорвало. Однако своевременно батареи на место не вернули, в исправном состоянии и в установленные сроки ( зимние и летние ) Было написано заявление в полицию, а том что ук жск своевременно батареи не вернула в подъезды, и это больше похоже на воровство. Исходя из прочитанных похожих проблем, образно понятно, а том, что можно написать заявления в жил инспекцию и прокуратуру, а так же потребовать перерасчет за отопительные сезоны, так как 2-3 зимних сезона в многоквартирном доме не хватало отопительных батарей по вине управляющей компании, которая эти батареи демонтировала, а обратно в исправном состоянии, и в сроки, не установило. Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах. Подскажите как действовать
, вопрос №4062026, Олег, г. Курск
Дата обновления страницы 24.11.2014