Возврат ДС за сломавшийся товар в течении гарантийного срока

Купил SSD диск. Через пол года он сломался. Отдал в СЦ по гарантии. Сказали что восстановлению не подлежит и предлагают замену на такую же модель. Просят приехать в магазин где покупал товар. Могу ли я потребовать возврата денег за товар, т.к. не хочу эту же марку по этой цене? Да и в другом магазине цены на этот диск значительно ниже. Если да, то подскажите как это сделать.

, Дмитрий Куценко, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можете потребовать денег за товар на оснвоании

Закон о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Дмитрий Куценко
Клиент, г. Калининград

Как потребовать? Пишется заявление на магазин? Это может затянуться или пишу заявление и сразу делают возврат?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен коллегой. Процитирована Норма ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Как потребовать? Пишется заявление на магазин? Это может затянуться или пишу заявление и сразу делают возврат?

Пишется претензия. Направляется в магазин. Затем подается иск, если претензия не удовлетворена.

Виктор Краснобаев
Юрист

Если откажутся возвращать деньги, то сдайте требование в офис с отметкой о приеме на вашей копии требования. Но можно отправить по почте, но обязательно заказным с уведомлением

При возврате вами товара надлежащего качества, продавцом составляется акт возврата за подписью обеих сторон.

Если в момент составления акта продавец не передал деньги за возвращенный товар, то продавец обязан передать деньги в течение 10-ти дней после составления акта.

Возврат денег осуществляется одним из следующих способов:

1) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;

2) почтовым переводом;

3) путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет, указанный покупателем.

Продавец имеет право удержать расходы на доставку товара от покупателя.

Расходы, связанные с перечислением денег, несет продавец.

    После, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд. При этом в случае необоснованного неудовлетворения вашей претензии о возврате денег за товар ненадлежащего качества, вы имеете право в судебном порядке потребовать от продавца оплаты неустойки в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки возврата денег + штраф в размере 50 % от всех сумм, присужденных потребителю судом.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подаете претензию, обычно отдают деньги сразу, по закону должны отдать в течении 10 дней.

Успехов.