Имущественный и по детям

Добрый вечер!Вопрос мой такой

В браке приобретена квартира, собственник только я на что имеет прав муж при разводе если средства сложенны из:

1. на меня было завещание на бабушкину квартиру которую я продала и эти деньги вложила в покупку новой кв+

2. материнский капитал,

3. остальное кредит муж оформил на себя но платили вместе

Могу ли я как собственник оформить дарственную на маму или детей, чтобы муж не претендовал на квартиру?

имеет ли он право устанавливать где проживать детям? если я с ним и детьми (8 лет и 3 года) проживать не хочу

, Татьяна, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Могу ли я как собственник оформить дарственную на маму или детей, чтобы муж не претендовал на квартиру?

Татьяна

Можете, но росреестр не оформит дарение на вашу маму и детей без согласия вашего супруга, если имущество приобретено в браке.

имеет ли он право устанавливать где проживать детям? если я с ним и детьми (8 лет и 3 года) проживать не хочу

Татьяна

Родительские обязанности осуществляются по соглашению между родителями. если соглашение не достигнуто, то нужно обращаться в суд.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1. на меня было завещание на бабушкину квартиру которую я продала и эти деньги вложила в покупку новой кв+

Если есть документы, то на эту сумму муж не претендует.

2. материнский капитал,

Это детские деньги и Вы должны были оформить на детей собственность.

3. остальное кредит муж оформил на себя но платили вместе

Это делится пополам. По 50 %.

Могу ли я как собственник оформить дарственную на маму или детей, чтобы муж не претендовал на квартиру?

Вам надо выделить свои доли и определить их размер.

По их результатам Вы будете вправе их подарить (продать только после соблюдения преимущественного права покупки доли мужем).

имеет ли он право устанавливать где проживать детям? если я с ним и детьми (8 лет и 3 года) проживать не хочу

Это Вы можете определить сами (через соглашение) или через суд (как правило суды детей оставляет матерям).

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

Уточните пожалуйста, квартира была куплена мной по договору долевого строительства, сейчас дом ввели в эксплуатацию, начала ее оформлять, но россреестр отказывается в связи с тем что был использован использован мат капитал.

была в пфр они мне объяснили ,что я должна оформить доли на всех членов семьи в течении 6 месяцев после ввода дома. Я согласна оформить на детей и себя но не на мужа, тем более сейчас я развожусь.

1.Если будет оформлен развод я могу оформить только на себя и детей?

2. как мне лучше вообще ее оформить чтобы муж на нее не претендовал?

спасибо

Я согласна оформить на детей и себя но не на мужа, тем более сейчас я развожусь.

1.Если будет оформлен развод я могу оформить только на себя и детей?

Если квартира куплена в браке, то нет. На мужа также придется оформлять.

Также в качестве сособственников нужно указать и детей.

2. как мне лучше вообще ее оформить чтобы муж на нее не претендовал?

Если куплена в браке, то только брачным договором с мужем, либо соглашением о разделе имущества.

Муж в любом случае вправе претендовать на свою долю, если квартира куплена в браке.