Могут ли снять инвалидность 3 группы

Добрый день, я инвалид с детства, сейчас у меня 3 гр инвалидности бессрочная, могут ли с меня снять инвалидность 3 группы, если я пройду ВТЭК в другой области?

, Екатерина, г. Волжский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

«могут ли с меня снять инвалидность, если я пройду ВТЭК в другой области?»

Нормативы установления инвалидности, в том числе инвалидности детства, едины на всей территории России и поэтому при прохождении ВТЭК в другой области снять инвалидность 3 группы не могут, если не было позитивных изменений здоровья.

Тем не менее, может оказаться так, что при прохождении ВТЭК по месту нынешнего Вашего жительства была допущена ошибка в оценке Вашего здоровья. Если такое имело место, изменить или снять инвалидность могут.

Екатерина
Клиент, г. Волжский

Если снятие все таки произошло,могу ли я оспорить заключение?

«Если снятие все таки произошло, могу ли я оспорить заключение?»

Можете, если для этого у Вас имеются убедительные доказательства. Обратитесь на месте к судебно-медицинскому эксперту со всеми своими медицинскими документами. Возможно, что Вам будет дано положительное заключение. Тогда можно обратиться в суд с требованием о признании недействительной заключение ВТЭК. Во всяком случае, в СМЭ Вам определенно скажут о перспективе.