Куда жаловаться на спортивный центр,расположенный на 1 этаже жилого дома

Добрый день!

Проживаю на 2м этаже. Первый этаж-нежилое помещение. Прямо под нами находится досуговый спортивный центр. В течение дня постоянно доносятся шумы спортивного снаряжения и голоса. Очень громко. Невозможно находится в квартире:не слышно даже телевизор или уж тем более невозможно уснуть. Подскажите пожалуйста,в какие органы и каким образом можно пожаловаться?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия!

Необходимо сначала установить, насколько законно на втором этаже действует это заведение. Если жилое помещение в многоквартирном доме переведено в статус нежилого и вполне официально и законно в нём открыт и действует спортивный центр, то вторым этапом защиты прав будет контакт с собственником этого помещения.

В письменной форме изложите ему свои претензии и предложите оборудовать звукоизоляцию стен и потолка, чтобы не мешать жильцам.

Если на Вашу претензию никакой ответной реакции не будет, то придётся обращаться в суд с иском о защите прав — в иске изложите требование об обязании собственника привести помещение в соответствие с требованиями, предъявляемыми к содержанию таких спортцентров.

Можете обратиться в Роспотребнадзор — в целях замера уровня шума в квартирах по соседству с центром.

В общем, надо действовать.

Удачи!