Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Кто обязан оплачивать учебу по повышению квалификации?

Повышение квалификации медсестер требуют оплатить самостоятельно, в связи с тем, что Министерством здравоохранения не выделяются деньги на эти нужды. Правомерно ли это?

11 Апреля 2013, 07:07, вопрос №62826 Лариса, г. Ербогачен
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса!

    В данном случае речь идет об обязательном обучении, предусмотренным частью 4 статьи 196 ТК РФ. Продолжительность и периодичность прохождения курсов повышения квалификации для медицинских работников регулируется Приказом Минздрава РФ от 5 июня 1998 г. N 186 «О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

    Что касается оплаты, то законодательно закреплена обязанность работодателя оплатить повышение квалификации медицинских и фармацевтических работников:

    1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

    2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

    ст. 72, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 
    11 Апреля 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats