Удержание денежных средств с декретного пособия

Вечер добрый!!

Девушка работая в торговой компании ушла в декретный отпуск.

Как только пришла ведомость с оплатой ее больничного листа-ей позвонила зав.магазином и пригласила прийти и получить деньги. Когда пришла в магазин, сотрудник службы безопасности данной торговой компании предложил ей отдать мирным путем 5000 рублей в счет погашения недостачи в магазине, хотя любые вычеты с декретного пособия и с детских начислений неправомерны. Она отказалась. Зав.магазином в присутствии других сотрудников магазина и того самого молодого человека, с его указания выдала ей сумму на 6000 рублей меньше, чем в ведомости. Девушка попросила зав.магазином написать ей расписку, что она получила другую сумму, не как в платежной ведомости.Та написала, поставила печать магазина. Но в самой платежной ведомости девушка расписалась за полную сумму.

Позже девушка обратилась в прокуратуру с заявлением о неправомерном снятии денежных средств. В итоге проверки прокуратура выслала письмо, в котором говорится что нарушений не выявлено, т.к. она поставила подпись под полной суммой.

Есть ли смысл обращаться в суд по данному делу, свидетели есть, зав.магазином подтвердит свою расписку о вычете?

, Марина, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я думаю попробовать можно, если есть расписка.

В любом случае удержания не должны развово составлять больше 20%, а также не должны удерживаться с детских пособий.

Что касается недостачи, работодатель должен был обратиться с иском в суд.