Вопрос о представительстве в арбитраже

Вопрос вот в чем: присутствовать в суде решили два бухгалтера, имеющие непосредственное представление о предмете спора, а нужно ли мне(юристу организации) присутствовать там? И если можно не присутствовать-что написать в доверенности этих бухгалтеров?

, Елена, г. Курск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы определите их полномочия, что вы им доверяете, давать объяснения, представлять интересы, давать пояснения.

Я бы на Вашем месте не устранялся от процесса, поскольку бухгалтер знает учёт но не знает процесс, и хитрости процесса.

Поэтому Ваше участие может потребоваться на любой стадии а Ваше отсутствие не позволит оперативно включиться.

Елена
Клиент, г. Курск

Спасибо большое за Вашу помощь!

Елена
Клиент, г. Курск

А что ещё обычно пишут в доверенностях таких представителей, кроме "представлять интересы, давать объяснения и пояснения"?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В доверенности необходимо указать:

1. Кто выдал доверенность;

2. Кому выдана доверенность;

3. Какие полномочия предоставляются (представлять интересы в суде с правом дачи объяснений и подписи документов непосредственно связанным с данным поручением)

4. Срок действия доверенности.

Вы можете туда и не ходить, туда должен являться либо руководитель либо законный представитель, а законный представитель — это тот у кого есть доверенность.

ДОВЕРЕННОСТЬ
на ведение дел в судах, административном производстве,
на представление интересов в государственных
органах и учреждениях
___________________________________________________________________
(место и дата выдачи доверенности прописью) <1>
____________________________________ "________________", ОГРН ____,
(организационно-правовая форма) (наименование)
ИНН _______, в лице _________________________, действующего на основании
(Ф.И.О. уполномоченного
лица)
__________________________________________________________________________,
(Устава от "__" _____ ____г. (вариант: в ред. от "__"____ ____ г.), вид
документа, удостоверяющего личность (указать реквизиты, кем и когда выдано)
уполномочивает настоящей доверенностью ___________________________________,
(должность, Ф.И.О. доверенного лица)
________ года рождения, паспорт серии _____, N _____, выдан _______________
"__"_________ ___ г., код подразделения _______, зарегистрированн____ по
адресу: _____________________________________, проживающ____ по адресу:
______________________________________________, вести от имени доверителя и
в его интересах все дела с его участием в качестве истца, ответчика,
потерпевшего в судебных и любых иных государственных и таможенных органах,
государственных учреждениях г. _____________.
__________________ вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки из
(Ф.И.О.
доверенного лица)
них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и
участвовать в их исследовании, заверять копии, задавать вопросы, заявлять
ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду,
представлять свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела
вопросам, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в
деле, обжаловать судебные акты и пользоваться другими процессуальными
правами, предоставленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской
Федерации, в том числе подписывать исковое заявление и отзыв на исковое
заявление, заявление об обеспечении иска, право на передачу дела в
третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и
признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового
соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, (вариант: передачу
своих полномочий представителя другому лицу (передоверие)), а также право
на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь
открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда,
получение присужденных денежных средств или иного имущества.
_________________________ предоставлены права подписания искового
(Ф.И.О. доверенного лица)
заявления, предъявления его в суд, передачи спора на рассмотрение
третейского суда, предъявления встречного иска, полного или частичного
отказа от исковых требований, уменьшения их размера, признания иска,
изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения,
обжалования судебного постановления, предъявления исполнительного документа
к взысканию, получения присужденного имущества или денег и иные права,
предоставляемые Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
_________________________ может быть представителем по делам об
(Ф.И.О. доверенного лица)
административных правонарушениях. Доверенное лицо вправе знакомиться со
всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства
и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер
обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными
процессуальными правами в соответствии с Кодексом об административных
правонарушениях Российской Федерации.
Доверенность выдана сроком на ______________ год(а) (лет) <2>.
Полномочия по этой доверенности могут (вариант: не могут) быть переданы
другим лицам <3>.
Руководитель:
___________/___________
(подпись) (Ф.И.О)
М.П.