Выходные пособия и пособия по уходу за ребенком одновременно?

27 ноября буду уволена в связи с ликвидацией организации. сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Интересуют выплаты. Могу ли я одновременно получать выходные пособия от работадателя и пособие по ух.за реб. от соцзащиты? Если третье выходное пособие выдается только со справкой от службы занятости, могу ли я встать на учет туда, не теряя при этом пособие по уходу.

, Юля, г. Ногинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Если Вы встанете на учет в Центр занятости населения, то пособие по уходу за ребенком Вы по теряете.

Так как если женщина хочет продолжать получать пособие по уходу за ребенком, то она должна встать на учет в органы социальной защиты и предоставить при этом справку, что она не состоит на учете в центре занятости населения и не ищет работу ( п. 36 Положения, ПП РФ от 30.12.2006 г. № 865)! Это важное условия для сохранения пособия на ребенка в органах социальной защиты населения.

Жто означаетзначит компенсацию за 2 и 3 месяц вы можете ей не производит. (тем более что она не приходит, не заявляет об этом, и не предоставляет трудовую книжку).

Юля
Клиент, г. Ногинск

Жто означаетзначит компенсацию за 2 и 3 месяц вы можете ей не производит. (тем более что она не приходит, не заявляет об этом, и не предоставляет трудовую книжку).

Прошу прощения, не поняла, что имелось ввиду в 3 абзаце?! Правильно ли понимаю, что я могу безболезненно в данном случае получить от работодателя выходное пособие при увольнении и плюс за второй месяц, а за третий уже нет, тк нужна справка с биржи труда и придется вставать на биржу труда, а далее следует потеря пособия на ребенка?!

Спасибо за ответ, особенно за ссылку на закон! Вы очень помогли!