Можно ли пересмотреть решение суда

Добрый день! подскажите пожалуйста.

Ситуаци:

3 года назад по решению суда нам был назначен долг по коллективной материальной отвественности. Исполнителный срок уже закончился. Все 3 года мы выплачивали минимальную сумму. Сейчас хотим долг закрыть, но уменьшить сумму долга. Можно ли пересмотреть решение суда в сторону уменьшения суммы, если мы договоримся с организацией. Как правильно это сделать? Может ли (теритически) организация перестать иметь к нам претензий в плане долга и тем самым отменить решение первого суда?

, Лариса, г. Краснодар

Здравствуйте!

3 года назад по решению суда нам был назначен долг по коллективной материальной отвественности.

Лариса

Срок обжалования решения пропущен, восстановить его можно только при наличии уважительных причин из-за которых Вы фактически не могли отправить почтй жалобу в суд.

Можно ли пересмотреть решение суда в сторону уменьшения суммы, если мы договоримся с организацией.

Лариса

Решение пересмотреть нельзя. А с организацией можно заключить соглашение об уменьшении суммы долга.

Может ли (теритически) организация перестать иметь к нам претензий в плане долга и тем самым отменить решение первого суда?

Лариса

Да если Вы посредством переговоров придете к Выводу о том, что у организации к Вам больше нет претензий, они могут написать Вам официальный отказ от долга. Если конечно организация не муниципальная или государственная.

С уважением А.Э.С.

Лариса
Клиент, г. Краснодар

Алексей, спасибо. Уточните , пожалуйста, если организация заключает с нами соглашение об уменьшении суммы долга, мы должны начинать новый судебный процесс или просто можно это соглашение направить приставам, которые работают по нашему первому суду? Если возможен второй вариант, мы будем платить приставам издержки (взносы) за их работу? И еще если в деле фигурирует второй человек (коллективная материальная отвественность), может ли организация с нами заключить соглашение об уменьшении долга а к нему остаться с теми претензиями?

Буду очень благодарна за ответ, для нас это очень важно (маленький ребёнок в семье)