Штраф ТСЖ

Добрый день! Переехали в МКД, по наследству от прежних хозяев досталась кладовка (между этажами из ДВП возведена стена, около мусоропровода). Ей мы не пользовались, только выкинули оттуда мусор. Председателю ТСЖ выписали постановление о сносе кладовок и наложили на нее штраф в размере 70000,00. Кладовки она снесла (собственными силами). Теперь хочет, что бы штраф оплачивали люди, которым принадлежали кладовки. Законно ли это и на каком основании, она хочет возложить штраф конкретно на нас, если мы ее не строили?

, Анна, г. Самара
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Анна!

В соответствии со ст.36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Таким образом, кладовка была собрана на площадках, принадлежащих всем жильцам дома. Штраф был наложен на ТСЖ как на организацию управляющую общедомовой собственностью.

Между тем ТСЖ может в порядке регрессных требований попробовать взыскать с виновника убытки, понесенные в результате его противоправных действий.

Поскольку Вы не строили эту кладовку, на праве собственности она Вам не принадлежит и Вы ею не пользовались, то взыскание с Вас этого штрафа в соответствии с законодательством невозможно.