8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от заключения контракта 44-фз

Добрый день!

Аукцион признан не состоявшимся (никто из участников не сделал ценовое предложение)

Участник с заявкой №1 отказывается подписывать контракт (заказчик их отправляет в РНП)

Предлагают нам заключить контракт, мы не можем, уже не выгодно.Говорят, если откажемся. то внесут нас в РНП.

Как лучше поступить в этой ситуации?

Какие есть варианты не попасть в РНП?

Уточнение от клиента

Заказчик ждет ответа из КО, в котором первого участника отправят в РНП.

КО сказал заказчику, что если второй участник (т.е. мы) откажемся, то нас тоже направят в РНП. Заказчик с этим сталкивается впервые. Мы тоже.

На какие пункты, статьи закона ссылаться, в случае если нам направят письмо с предложением о заключении контракта?

, Анна, г. Чебоксары
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если аукцион не состоялся, то в соответствии со ст. 71  44-ФЗ

4) контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:

а) ранее других заявок на участие в таком аукционе, если несколько участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе;

Если данный «первый» участник уклонился от заключения контракта, то сведения о нем включаются в РНП.  Заказчик имеет право заключить контракт со «вторым» участником, если тот согласен
0
0
0
0

См. ст. 701

4. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

Т.е. если согласия на заключение контракта (не то что в заявке на аукцион, о нового, письменного) вы не давали, у Заказчика нет оснований для направления о вас сведений в КО.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Чебоксары

Заказчик ждет ответа из КО, в котором первого участника отправят в РНП.

КО сказал заказчику, что если второй участник (т.е. мы) откажемся, то нас тоже направят в РНП. Заказчик с этим сталкивается впервые. Мы тоже.

На какие пункты, статьи закона ссылаться, в случае если нам направят письмо с предложением о заключении контракта?

Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!
Очевидно заказчик вводит Вас в заблуждение!

Согласно статье 70 44-ФЗ

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта.

Таким образом заказчику необходимо получит Ваше согласие! А если вы этого согласия не даёте- это вовсе не означает, что вы подлежите включения в РНП!


0
0
0
0

На какие пункты, статьи закона ссылаться, в случае если нам направят письмо с предложением о заключении контракта?

Анна

пункт 14, 15 статьи 70 44-ФЗ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Военное право
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
, вопрос №4093557, Екатерина, г. Братск
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2014