Как узнать причину розыска человека

Здравствуйте! 9 лет назад переехали из Магадана в Свердловск. Никаких проблем не было: выезжали за границу не раз, обращались в разные муниципальные учреждения с предъявлением документов. Но тут на днях муж попал в ДТП (не в первый раз) по приезду в ГАИ его задержали на основании того, что он числится в розыске! Потом отпустили под подписку о не выезде. По какому поводу розыск ничего не объяснили. Сказали только ехать в Магадан, там узнавать! Скажите пожалуйста как мы можем что либо выяснить находясь в Свердловске? Магадан не близко находится что бы туда съездить. Спасибо

, Тоня, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подписка о не выезде отбирается только по уголовным делам. Супруг должен знать точно в чем его обвиняют, так как подписка о не выезде отбирается от подозреваемого или обвиняемого, то есть ему обязательно предъявляются либо обвинение, либо уведомление о подозрении в совершении преступления, где указывается в каком именно преступлении он подозревается.

Если мера пресечения была избрана в другом городе, а отобрание подписки о не выезде было направлено в другой город с поручением, то обязательно должна быть копия постановления о возбуждении уголовного дела, или постановление о привлечении в качестве обвиняемого, или уведомление о подозрении в совершении преступления.

Кроме того, мера пресечения может быть избрана в отношении осужденного в целях исполнения приговора. В таком случае, супруга должны были ознакомить с постановлением суда.

Копии постановлений об избрании меры пресечения должны быть выданы на руки лицу, в отношении которого избрана мера пресечения.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Во-первых, если есть такая возможность, нужно максимально «выцарапать» всю информацию, все документы от работника, который сообщил о розыске Вашему мужу. Во-вторых, нужно обратиться к адвокату в Магадане, для того, чтобы он всё разузнал, и потом уже думать, что делать дальше.