Затопили. Кто ответственный?

Здравствуйте, у нас такая проблема: живем на третьем этаже, на 5 этаже порвало трубу отопления у радиатора, затопило два этажа. квартиры находятся в собственности. Кто ответственный за подвод и отопление в доме? Кто будет оплачивать причиненный ущерб?

, Антон, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответственность будет нести собственник жилого помещения так как трубы находятся в его квартире и он обязан следить за их состоянием. Если трубы менялись то ответственность все равно будет нести собственник, но потом может требовать компенсации с установщика

С уважением Александр

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Кто ответственный за подвод и отопление в доме? Кто будет оплачивать причиненный ущерб?

Антон

Вот Ваш порядок действий:

1. Обратитесь к независимому эксперту с целью составления отчета о сумме причиненного Вам ущерба по факту залития;

2. Уведомляете УК и собственников квартиры на 4 этаже о дне проведения оценки ущерба. (обязательно письменно).

3.Получаете отчет эксперта и подаете в суд на УК с привлечением в качестве третьего лица Вашего соседа, а там уже суд будет выяснять по чьей вине произошло происшествие.

С уважением А.Э.С.