Востребование кредита

могу ли я привлечь уголовно я знакомой брала кредиты без расписки как я их могу востребовать и вообще могу ли ведь на документах моя подпись

, кузнечик ирина, х. Витебск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! В ответ на Ваш запрос сообщаю следующее:

В связи с
тем, что при оформлении договорных отношений с банком Сторонами
кредитного договора будут являться Вы и банк — по всем финансовым
обязательствам отвечать будете Вы лично!!! Банк не интересуют Ваши
договоренности с третьими лицами по вопросу исполнения договорных
обязательств. В любой спорной ситуации Вам придется сначала исполнить
кредитный договор, а уже потом обращаться в суд за защитой своих
законных интересов и привлекать свою подругу к ответственности.

Вывод:
В случае возникновения споров и разногласий по уплате кредита либо по
каким-то иным вопросам от обязательств перед банком Вас ничто не
защитит.

кузнечик ирина
Клиент, х. Витебск

как вообще доказать что я ей брала кредит и смогу ли уголовно наказать ее

как вообще доказать что я ей брала кредит

кузнечик

К сожалению никак.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для взыскания в рамках гражданского судопроизводства как сообщил вам коллега никак, а также возвращать кредиты вам придется лично в любом случае.

Если у вас имеются свидетели договорных отношений, передачи денег, уклонения от возврата денежных средств, и в случае отказа от возвращения денег может быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со стороны заемщика.

Но также, следствию придется установить, что заемщики ваши не собирались возвращать вам деньги изначально, либо у них не было такой возможности вообще (например дохода из которого могли бы погашаться кредиты), перед тем как взять их у вас. Доказывания по таким делам очень сложный и трудоемкий процесс. При обращении в полицию скорее всего вам откажут в связи с отсутствием достаточных данных за отсутствием состава преступления.

Обращаться в полицию или нет вам решать.

кузнечик ирина
Клиент, х. Витебск

а если она оплатила какую-то часть а сейчас отказывается я так понимаю ни о каком мошенничестве не может быть и речи

Мошенник, чтобы совершить преступление, или например, для попытки совершить еще такое же преступление (например уговорить вас взять для нее еще кредит) может первоначально платить вам или в банк, чтобы усыпить вашу бдительность.

Если оплата была произведена в банк это косвенное доказательство, так как она может пояснить, что вы просто попросили сделать ее как подруга, потому, что у вас не было времени например.

Если передавал вам то нужны будут свидетели разговора при передачи денежных средств.

Прежде чем обращаться в полицию вам нужны рассказать адвокату всю историю, чтобы он мог оценить перспективу расследования. Нюансов в доказывании множество.